Не те ожидания: «Океан Эльзи» спешит в Баку наша реплика

Ирина Михайленко, спецкор

Время все расставляет по своим местам. Оно же помогает выявить, где была или существует ложь, а где – истина. Это я все говорю к тому, что приехав после долгого отсутствия в Баку, я с радостью увидела, что по всему городу расклеена афиши, анонсирующие концерт известной украинской группы «Океан Эльзи». Состоится он, если верить афишам, 3 сентября в Зеленом Театре. Стоимость билетов на концерт этой известной популярной группы – от 25 до 170 манатов.

Билеты уже раскупаются, и я уверена, что в Зеленом театре 3 сентября будет аншлаг. В Азербайджане украинских музыкантов очень любят и доказательством является то, что дебютный для «Океана Эльзи» концерт в Баку, который состоялся 6 сентября 2014 года, прошел с невероятным успехом. С тех пор популярность группы только росла и потому вполне логично прогнозировать новый аншлаг.

Наверняка, много будет на концерте поклонников Вакарчука и «Океана Эльзи» и из Украины, как и из различных стран бывшего СССР. Музыканты имеют огромную армию фанатов во многих странах мира, а на официальном сайте группы уже анонсирован концерт в Баку и существует функция онлайн-покупки билетов.

Одним словом, все это замечательно. Но как тогда быть с той информацией, которая активно разгонялась в прошлом году? Тогда, напомню, в различных СМИ была запущена информация о том, что в Баку отменили запланированный на 5 сентября концерт «Океана Эльзи», который, как тогда писали, также якобы должен был состояться в Зеленом театре.

Концерта в итоге не было. И это дало некоторым СМИ «повод» не разобравшись в ситуации досконально, высасывать из пальца сенсацию. Мол, «отмена концерта» имеет политическую подоплеку - определенные круги в России не желают, чтобы в столице Азербайджана гастролировали Андрей Макаревич, Диана Арбенина и «Океан Эльзи», которые, мол, придерживаются жестко критической позиции в отношении аннексии Россией украинского Крыма.

Ответные аргументы, что Макаревич и Арбенина и в самой России имеют весьма небольшой круг поклонников, а в Баку число их ценителей, мягко говоря, весьма сложно будет подсчитать, не воспринимались вообще. Как и напоминания о том, что «Океан Эльзи» спокойно и успешно уже выступал в нашей столице. Падкие на любую сенсацию читатели охотно увлеклись конспирологией.

Тогда отрезвить всю эту армию охотников до сенсации удалось лишь после того, как haqqin.az взял комментарий у пиар-менеджера группы «Океан Эльзи» Виктории Хоменко, которая сообщила, что выступление коллектива в Баку вообще не было запланировано ни на июль, ни на сентябрь 2015-го!

Откуда взялась информация о концерте «Океана Эльзи» в Баку - непонятно. Мы сообщили всем СМИ, что этот анонс не соответствует действительности. Мы не планировали выступление в Баку, заявила тогда В. Хоменко. И вот само время доказало, что оно является не только лучшим судьей, но и самым прекрасным опровержением любых мифов.

Концерт «Океана Эльзи» в Баку состоится, он уже анонсирован, билеты на него активно раскупаются. И никакой тебе «руки России» не видно. Так чего ради вообще нужно было запускать эту примитивную и легко опровергаемую дезинформацию?!

Увы, я вовсе не исключаю, что по мере приближения дня концерта известной украинской группы начнутся новые спекуляции и провокации. На сей раз связанные с концертом «Океана Эльзи» в Ереване, который состоялся 1 июня в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна при полном аншлаге.

«Поводом» для «сенсации» может стать все что угодно. К примеру - лидер и вокалист группы "Океан Эльзи" Святослав Вакарчук признался тогда армянским журналистам, что его многое связывает с Арменией и всем армянским, а его самая любимая улица во Львове – Армянская. Чем не «повод» для «сенсации»? При желании таких «поводов» можно найти немало. Но они, надеюсь, никак не скажутся на судьбе концерта «Океана Эльзи» в Баку, который и на сей раз пройдет с огромным успехом, вопреки желаниям охотников до популизма «сенсаций».