Задержан тот самый Патрик Хикки обновлено 22:00

Глава Европейских олимпийских комитетов Патрик Хикки временно покинул все занимаемые посты, включая пост члена исполкома Международного олимпийского комитета, сообщает Национальный олимпийский комитет Ирландии.

*  *  *

Полиция Рио-де-Жанейро подтвердила задержание главы Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), члена исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) и президента Национального олимпийского комитета (НОК) Ирландии Патрика Хикки по подозрению в незаконной продаже билетов на Олимпиаду в Бразилии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Ранее телеканал ESPN сообщил, что Хикки был задержан в Рио-де-Жанейро в среду. Также ирландское издание The Independent отмечало, что ранее по результатам встречи с министром транспорта, туризма и спорта Ирландии Шоном Россом Хикки отказался от проведения независимого расследования обстоятельств незаконных продаж билетов и передачи информации о деле любой третьей стороне.

Ранее полиция Рио-де-Жанейро задержала ирландца Кевина Джеймса Мэллона и его переводчицу Барбару Карниери, представляющих британскую компанию THG. У Мэллона были найдены более 800 билетов на самые популярные олимпийские соревнования. Согласно показаниям свидетелей, некоторые из них заплатили Мэллону и его сообщникам по 25 тыс. реалов (около $8 тыс.) за возможность попасть на церемонию открытия Игр, хотя официальная стоимость каждого билета не превышала 1400 реалов (около $450). Позднее НОК Ирландии опроверг причастность к махинациям в продаже билетов.

* * *

Глава Национального олимпийского комитета Ирландии и Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Патрик Хикки арестован в Рио-де-Жанейро по подозрению в незаконной торговле билетами на Олимпийские игры, сообщает BBC.

71-летний Хикки подозревается в незаконной передаче билетов спекулянтам, которые продавали их по завышенным ценам. Его арест произошел после того, как полицейские задержали в Рио человека с 800 нелегальными билетами.

По данным полиции, Хикки пытался бежать, когда стражи порядка пришли арестовать его. После ареста Хикки почувствовал себя плохо, ему была оказана медицинская помощь.