Суд над лидером нардаранских экстремистов продолжается

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось очередное заседание по делу лидера преступной группировки "Мусульманское единство" Тале Багирзаде, арестованного по обвинению в причастности к событиям, произошедшим в бакинском поселке Нардаран в прошлом году, других членов группировки и заместителя председателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуада Гахраманлы, сообщает собственный корреспондент haqqin.az.

На заседании, прошедшем под председательством судьи Аловсата Аббасова, дал показания сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Ислам Агабеков.

Затем показания дали обвиняемые Агиль Исмаилов и Джаббар Джаббаров.

Процесс продолжится во второй половине дня.

Напомним, в конце ноября прошлого года в ходе спецоперации МВД в бакинском поселке Нардаран были уничтожены пять членов преступной группировки "Мусульманское единство", действовавшей, прикрываясь религией.

В ходе операции погибли двое сотрудников полиции. Были задержаны, а затем арестованы члены группировки во главе с ее лидером Тале Багирзаде. Следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры возбудило уголовное дело, арестованным были предъявлены обвинения по восьми статьям УК.

Фуаду Гахраманлы предъявлены обвинения по различным статьям УК, включая публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджана, разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с применением насилия или угрозой его применения.