Зардушт Ализаде: «Под соусом борьбы с ИГИЛ Турция будет бить и курдов» эксклюзив

Отдел политики

«Любая террористическая организация, созданная спецслужбами, в конце концов превращается в головную боль для тех стран, которыми они созданы. Вот и ИГИЛ, как и «Талибан», стал вести себя более раскованно и самостоятельно, хотя первоначально его поддерживали США, Европа и Турция. Теперь пришло время приструнить ИГИЛ, и Анкара решила не медлить и начать операцию против него», - так политолог Зардушт Ализаде характеризует военные действия Турции в Сирии.

Вместе с тем эксперт haqqin.az считает, что под соусом борьбы с ИГИЛ Анкара будет бить и своих давних врагов — курдов.

«Турция прекрасно понимает, что курды во всей этой сирийской авантюре играют роль пятой колонны США и за поддержку Запада в борьбе с Асадом им обещано создание курдского государства. То есть Анкара догадывается, что США обещали курдам собственное государство, а потому идет на опережение, по сути, срывая планы американцев. Оттого-то США так встревожены турецкой операцией в Сирии.

Видимо, Байден будет убеждать Эрдогана не давить на курдов. Но Турция уже не верит подобным уговорам Вашингтона и будет продолжать свои наступательные операции»,  предполагает З.Ализаде.

Объясняя, почему США  союзник Турции — вдруг так враждебно восприняли стремление Анкары обезопасить себя, политолог припомнил пословицу «Дружба дружбой, а табачок врозь».

«У США свои интересы, которые не стыкуются с интересами Турции в этом регионе, но в другом месте они партнеры. То есть это политика интересов», заметил он.