Украинский тренер хотел продать четырех спортсменок в Азербайджан

Отдел спорта

После провального выступления на Олимпиаде в Рио в Украине все чаще слышна критика в адрес министра молодежи и спорта Игоря Жданова. И вновь упоминается Азербайджан.

Ранее Михаил Саакашвили раскритиковал Жданова, перечислив Азербайджан среди стран, которым Украина проиграла в Рио по количеству медалей. Теперь же Азербайджан упоминают в скандале, который разразился после заявлений украинских гребчих-байдарочниц.

Заняв на Олимпиаде 4-е место, они обвинили Минспорта в том, что именно его чиновники во главе с Игорем Ждановым помешали спортсменкам стать медалистками Олимпиады. Инна Грищун, Анастасия Тодорова и Светлана Ахадова пожаловались на то, что министерство повлияло на состав четверки, откуда убрали Марию Кичасову и включили Марию Повх, а также не отправило на сбор тренера Алексея Семыкина.

Кроме того, гребчихи обвинили чиновников ведомства в том, что те шантажировали команду недопуском на Олимпиаду с помощью обвинений в использовании допинга, если они не подпишут контракт, по которому им три года нельзя получать гражданство другой страны.

Сам министр опроверг свое вмешательство в формирование команды. Он заверил, что действовал спортивный принцип, когда на Олимпиаду отправляются лучшие спортсмены. Также министр опроверг то, что спортсменкам угрожали недопуском на Олимпиаду из-за допинга.

«Какой допинг? Сегодня в Украине нет аккредитованной лаборатории. Поэтому все пробы украинских спортсменов отправляются или в Кельн, или в Польшу. Я не имею влияния на результаты допинга ни в Кельне, ни в Польше», - сказал Жданов.

А советник министра Павел Булгак заявил, что тренер байдарочниц Алексей Семыкин планомерно вел подготовку продажи целого экипажа в Азербайджан для выступления на международных соревнованиях под флагом нашей страны.

«По имеющейся информации, которую мы имеем из разных источников, там велась планомерная работа по подготовке к продаже экипажа в Азербайджан. Конечно, вместе с тренером. Кто же откажется от готового экипажа, потенциально способного приносить медали?», - заявил Булгак.

По его словам, Мария Повх не входила в планы Семыкина, поэтому готовилась к Играм отдельно от остального экипажа.

«Тренер их сознательно и системно накручивал против министерства, НОК Украины и нашего государства. Если кто-то и помешал девушкам завоевать медаль на Олимпиаде, то это исключительно господин Семыкин, его интриги и саботаж. За все это в комплексе он и был снят с должности", - резюмировал Булгак.

Напомним, что на Олимпиаде в Рио Азербайджан завоевал две медали в гребле на байдарках и каноэ, и обе медали завоевали украинцы: серебро - каноист Валентин Демьяненко, бронзу – байдарочница Инна Осипенко-Радомская.