Министр обороны Турции: Турецкие войска надолго останутся в Сирии обновлено 13:13

Россия и США проинформированы о военных операциях Турции в Сирии, сказал министр национальной обороны Турции Фикри Ишык, сообщает в четверг турецкая газета Milliyet со ссылкой на телеканал NTV.

По словам министра, после информирования России и США о военных операциях был проинформирован также Иран.

«Из-за отсутствия связей с сирийским правительством Анкара не смогла проинформировать о начале военных операций Дамаск», - сказал Ишык.

* * * 12:49

Анкара в ожидании полного перехода бойцов сил самообороны сирийских курдов с западного берега реки Евфрат на восточный в течение следующей недели, заявил министр обороны Турции Фикри Ышык в эфире телеканала NTV.

"Сирийские курды обязательно отойдут на восток. Мы договорились с США еще неделю назад, что в течение двух недель курды отойдут на восток Евфрата. Ожидается, что этот выход закончится в течение будущей недели. Сейчас выход полностью пока не осуществлен, мы ждем его и следим за этим", — сказал Ышык.

* * *

Министр обороны Турции Фикри Ышик заявил, что ВС страны останутся на севере Сирии до тех пор, пока умеренная сирийская оппозиция полностью не возьмет ситуацию под контроль, сообщает РИА Новости.

"Во время обстрелов из Сирии турецкой территории 21 наш гражданин был убит, 84 ранены. Наша главная цель – зачистить Джараблус от террористической группировки "Исламское государство". Вторая наша цель – чтобы на смену ушедшему ИГИЛ не пришли силы сирийских курдов. Джараблус – это важная точка в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Поскольку действенного правительства в Сирии нет, мы вынуждены сами защищать собственные границы. И пока ССА полностью не возьмет ситуацию под контроль в этом районе, оставаться там – наше право", — заявил Ышык в эфире телеканала NTV.

Напомним, что накануне ВС Турции при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГИЛ. Город в настоящее время находится под полным контролем турецкой армии и сирийской военной оппозиции.

Операция получила название "Щит Евфрата".