Ильхам Алиев поставил задачу, Минналогов выполняет выкладки аналитиков

Эльнур Мамедов, автор haqqin.az

Налоговое бремя в Азербайджане уменьшается. Эта мысль красной нитью проходит по сообщению, поступившему в haqqin.az из Информационно-аналитического отдела Министерства налогов. Понимая важность преобразований, предусмотренных распоряжением президента Ильхама Алиева «Об утверждении направлений реформ, которые будут проведены в налоговой сфере в 2016 году, и усовершенствовании налогового администрирования», аналитики ведомства решили разъяснить населению некоторые детали.

Конечно, налоговики, которых ранее и простые граждане, и предприниматели обвиняли чуть не во всех недостатках экономики страны, тоже, по большому счету, хотят смягчить налоговое бремя. Во-первых, они и их семьи являются такими же членами нашего общества и испытывают из-за высоких налогов такие же трудности, как и мы с вами. Вот они и довольны, что и им, наконец, можно чем-то обрадовать страну.

Ведь долгое время налоговикам такой возможности не представлялось, с непреклонным выражением лица им приходилось требовать строгого исполнения статей Налогового кодекса и других законодательных актов.

Во-вторых, низкие налоговые ставки намного облегчают профессиональную деятельность самих налоговиков.

Всем давно ясно: чем  ниже налоги, тем меньше людей старается от них уклониться. И наоборот, высокие налоги вынуждают многих что-то скрывать, хитрить, что, в конечном итоге, оборачивается потерей больших денежных поступлений в бюджет. При высоких налогах эти потери, в принципе, соизмеримы, а то и превышают те поступления, которые с таким трудом приходится находить и направлять в бюджет налоговым службам.

А теперь, после смягчения условий налогообложения, предпринимателям уже незачем будет изощряться в поисках различных лазеек. Ведь небольшие суммы лучше выплатить сполна добровольно, чем идти на риск, который может обернуться намного большими штрафными санкциями и прочими неприятностями.

Аналитики Минналогов уверены, что вся проводимая сегодня подготовительная работа имеет особое значение с точки зрения оптимизации налоговых ставок. В первую очередь их волнует организация администрирования.

Организация этой работы в рамках современных стандартов значительно повышает эффективность деятельности налоговых органов. Умелая организация работы является и основным фактором, влияющим на качественное исполнение налогоплательщиками своих обязательств. Поэтому не случайно, что в Азербайджане уделяется особое внимание совершенствованию налогового администрирования. И, видимо, не случайно поставил глава государства этот вопрос в один ряд с утверждением направлений реформ, которые предстоит провести в налоговой сфере.

В целом Налоговый кодекс страны вступил в силу 1 января 2001 года. И лишь с начала 2010 года в нем произошло одно существенное изменение – ставка налога на прибыль снизилась с 27% до 20%.

При этом размер налога на прибыль для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и юридических лиц был уравнен. А НДС с первого же дня был установлен на уровне 18%, и с тех пор он не менялся. Но даже эти показатели по сравнению со многими странами считались невысокими, что, однако, не помешало властям переоценить на фоне осуществляемых экономических реформ налоговые нагрузки с целью поощрения инвестиций в ненефтяной сектор.

таким образом власти добиваются и расширения предпринимателями за счет сэкономленных денег своего производства и обеспечения занятости населения. 

По мнению аналитиков министерства, этот процесс найдет свое отражение в понижении ряда налоговых ставок, совершенствовании их администрирования, упрощении налогового контроля и широкого применения системы электронного аудита.

Внимание в распоряжении главы государства привлекает и применение постоянных налогов, которые прямо не зависят от уровня производства, продаж и иных экономических показателей, связанных с деловой активностью (налоги на имущество, за использование автомобилей для перевозок пассажиров или грузов и т. п.). 

Такие налоги не наказывают производителя за его успех, а, напротив, побуждают к наращиванию выпуска продукции. Эти люди выплачивают постоянный налог в виде упрощенного налога. По действующему законодательству, индивидуальные предприниматели могут по выбору платить налог упрощенный или с прибыли. Но теперь налоговые обязательства будут упрощены, возможно и внедрение патентных систем.

В целом, как видно из выводов аналитиков Минналогов, применение новых положений предусматривает для индивидуальных предпринимателей облегчение налогового администрирования, исполнения налоговых выплат в упрощенном виде – без их декларирования. 

С этой целью в предстоящих изменениях в Налоговый кодекс будет предусмотрен как список относящихся к данной категории физических лиц, так и установка суммы месячного постоянного налога. И аналитики уверены, что решение вытекающих из распоряжения президента вопросов будет содействовать повышению взаимного доверия налогоплательщиков и налоговых органов. Кроме того, это даст ощутимый толчок для проведения реформ в налоговой системе и дальнейшее совершенствование администрирования для определения реального налогового потенциала.