Михаил Тульский: «Россию и Азербайджан искусственно связали» эксклюзив

Заур Расулзаде, отдел политики

Нынешнюю политическую ситуацию в мире вполне можно сравнить с той, что была накануне Второй мировой войны: одни страны воюют или находятся на грани военного противостояния, а другие поспешно создают разного рода коалиции.

Своим мнением о нынешней расстановке сил в мировой политике и, в частности, в Южнокавказском регионе с haqqin.az поделился президент российского исследовательского центра «Политическая аналитика» политолог и социолог Михаил Тульский.

Как вы оцениваете новый уровень азербайджано-российских отношений?

- Да никак. Азербайджан все время жил своей жизнью и традициями. Даже за 200 лет совместной жизни с Россией Азербайджан не стал к ней ближе. Вам всегда была более близка Турция, и это понятно, потому что у вас общие язык, религия и обычаи.

Просто в  ХIХ веке азербайджанские ханства были раздроблены. Если бы они тогда являлись единым государством, то никогда Россия не смогла бы их к себе присоединить. Поэтому говорить о каких-то особых отношениях между Россией и Азербайджаном, как, например, между Россией и Беларусью, я не стал бы. Вы живете своей жизнью - мы своей.

- Но все-таки мы соседи, и обязаны поддерживать миролюбивые отношения.

- Да, конечно. Но добрососедские отношения одно, а стратегические - другое. Россия не рассматривает Азербайджан как стратегического партнера, несмотря на заявления ее руководителей. Ни культурно, ни духовно нас ничего не связывает – ну, не видно нам из Москвы этого.

Вы отличные ребята, никто с этим не спорит, но вы очень далекие. Объективно мы вроде бы жили в одном государстве, но каждый жил своей жизнью, которая нигде не пересекалась.

Даже те азербайджанцы, которые живут в Москве, и то живут обособленно. Они стараются создавать семьи не с русскими женщинами, а со своими. Это говорит о том, что это дружба ради дружбы. В начале ХIХ века Россию с Азербайджаном просто искусственно связали.

Может, это для вас и хорошо, что Россия не будет влезать в ваши внутренние дела, как она это активно делает, например, в Украине.

- Азербайджан более 25 лет пребывает в состоянии военного конфликта с Арменией, и Россия все это время активно пытается как-то сблизить позиции сторон. Получится ли в конце концов это у Москвы?

- Вы очень наивный человек. Ну как может Россия помирить Азербайджан и Армению, если этот конфликт она сама и устроила.

До ХIХ века азербайджанцы и армяне жили на этой географии очень мирно. Армяне даже брали тюркские фамилии, например, Караханян, Кардашьян, Алиян и другие - их множество. Как только Российская империя захватила эти земли, сразу же вспыхнула война между этими некогда дружественными народами.

Россия как классическая империя просто раздула пожар межнационального конфликта, чтобы удерживать эти земли под своим контролем. Если смотреть в глубь веков, то за 1000 лет до прихода российских колонизаторов армяне с азербайджанцами жили очень мирно.

- Позвольте не согласиться с вашими аргументами: армяне на этой географии 1000 лет не жили.

- Да вы что?! На этой географии было такое государство, как Великая Армения, и армяне жили на этой территории и мирно сосуществовали с тюрками, которые тоже испокон веков жили на этих землях.

Присмотритесь, даже чисто внешне армян и азербайджанцев не различить. Это говорит о том, что они были братскими и близкими народами. И почему они начали конфликтовать после прихода российских колонизаторов? Так что чего-то ждать от российского посредничества по меньшей мере несерьезно. И с какой стати России мирить эти страны, если она прекрасно манипулирует ими, используя карабахский конфликт?!

- Может, и возобновление военных действий вы прогнозируете?

- Краткосрочная война возможна, только если она будет выгодна России. Армения - это колония России, она полностью зависимая страна и будет делать то, что ей прикажет хозяин.

Кроме того, Армения - член ОДКБ. Человечество такой несерьезной организации еще не видело, но Россия ее использует для реализации своих интересов. Например, Армении она говорит: будешь плохо себя вести, отдам тебя на съедение азербайджанцам и туркам. А вас запугивает армянами. То есть Россия как империя умело использует свое влияние на регион.

Но я вас уверяю, если Россия уйдет из этого региона, народы прекрасно уживутся. Я через вас призываю армян и азербайджанцев самим прийти к согласию, без каких-либо навязчивых посредников, и вернуться к той дружбе, которая у них была на протяжении 1000 лет.

- Как вы оцениваете перспективу складывающейся коалиции стран региона?

- Никакой коалиции нет и не будет. Если Иран еще может как-то войти в подобную коалицию, то участие Турции я в нем не вижу. Дело в том, что в 1979 году исламская революция в Иране была устроена КГБ СССР. Некоторые из руководящих мулл Ирана это помнят, может, даже есть среди них такие, кто до сих пор поддерживает связь с российскими спецслужбами. Однако в Иране сложилась и независимая элита, которая никогда не согласится с участью колонии своей страны для России.

Вообще идея суверенитета чужда для российских властей. Они все страны рассматривают как своих вассалов - отсюда и неудачи во внешней политике. Ведь в регионе все прекрасно знают, откуда появился ИГИЛ. В свое время Сирия приютила у себя саддамовских военных, которые позже стали костяком ИГИЛ, и все эти офицеры учились в советских военных вузах. Так что если Россия захочет, то в два счета с ними закончит. Но, видимо, это пока не в ее интересах.

Вы в курсе, что после Саддама в Ираке ВВП повысился на 11% и жизненный уровень иракцев внушительно вырос? И вот для того, чтобы дестабилизировать Ирак, нужны были эти саддамовские военные, которые потом стали проблемой для самого асадовского режима. То есть если вы рассмотрите конструкцию всех военных конфликтов на Ближнем Востоке, то участие России там обязательное.

- Однако, что бы вы ни говорили, Турция в последнее время сближается с Россией...

- Никакого сближения нет. Эрдоган, сближаясь с Россией, просто дает понять Европе, что ей следует меньше его критиковать за аресты после неудавшегося путча. Эрдоган с самого прихода к власти всегда был за сближение с Европой, и он на этой позиции до сих пор. Я не верю в российско-турецкий союз. Это все игра, рассчитанная на то, чтобы Турция добилась для себя более выгодных условий в переговорах с Европой.

Разве Эрдогану не известно, что в день путча по российскому телевидению апологеты Кремля поддержали турецких военных? Коротченко и Багдасаров прямо глотку драли в поддержку военных. Все туркам известно, просто идет вынужденное сближение.

Если бы Турция искренне хотела сблизиться с Россией, то на следующий день после переговоров с Путиным Эрдоган не позвонил бы Порошенко и не заверил бы его в поддержке территориальной целостности Украины и крымских татар. Так что Турция проводит целенаправленную прозападную политику, сказал бы даже, еще более активную, чем прежде.

- Раз уж заговорили об Украине, скажите, насколько там вероятно возобновление военных действий?

- Война там идет беспрерывно уже три года, просто есть активная и неактивная фазы войны. Кроме того все боеспособные силы России уже задействованы в различных конфликтах. Около 40-50 тысяч военных и так уже воюют в Донбассе, 10 тысяч - в Сирии, еще 10 тысяч в Йемене помогают хуситам удерживать свои позиции. Остальная армия - это генералы, операторы ядерных ракет, водители и инженеры, которые вообще не держали в руках автомат. То есть чисто физически у России нет сейчас возможности начать новую активную фазу военных действий в Украине. Более того, украинская армия окрепла за прошедшие годы и в состоянии дать сдачи. Поэтому, суммируя все эти факторы, Россия посредством фейковых ДНР и ЛНР, а также Крыма будет время от времени дестабилизировать ситуацию в Украине, но до активной фазы военных действий, думаю, дело не дойдет.

- В мире все ждут завершения президентской гонки в США, и многие считают, что в случае победы Клинтон она выберет жесткий курс в отношении Москвы. Вы согласны с этим?

- Это вообще отдельная история. Россия просто устроила диверсию на этих выборах, поддержав Трампа. Этот человек в долгах, как в шелках, и ему необходимы деньги, а тут подвернулось такое хорошее дельце, как участие в президентских выборах. Более того, я вам скажу, что он уже получил от своих российских партнеров миллиард долларов для участия в выборах. Вы думаете, он бесплатно устраивает клоунаду во время выборной кампании? Это он отрабатывает выделенные ему деньги. Отчего никто его не спрашивает, почему он не тратит деньги на рекламу? Да потому, что львиную долю денег он уже освоил и ему уже нечем платить.

Вообще Обама был самым пророссийским президентом США, большего для России, чем он, не делал ни один из американских президентов. А что касается Клинтон, то она, конечно, займет жесткую позицию, но не думаю, что Кремлю будет дискомфортно от этого. Но вот если бы вместо этого клоуна Трампа на выборы пошел Рубио или Круз, то они, конечно, составили бы серьезную конкуренцию Клинтон. Но сейчас шансы Клинтон предпочтительнее.