Чемпион-азербайджанец в обнимку с Назарбаевым фото

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наградил чемпионов Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро государственной наградой - орденом «Барыс» второй степени.

Высокую государственную награду из рук президента получили боксер Данияр Елеусинов, пловец Дмитрий Баландин и тяжелоатлет из Азербайджана Ниджат Рагимов. Кроме того, этим орденом были награждены также серебряные призеры Олимпийских игр по боксу Василий Левит и Адильбек Ниязымбетов, которых Назарбаев назвал победителями Игр.

«Олимпийские медали, высокие спортивные результаты, достижения наших спортсменов я рассматриваю как достойный подарок к 25-летию Независимости нашей страны. Вы оправдали надежды не только своих партнеров. Вы оправдали мои ожидания и ожидания всех казахстанских болельщиков, подтвердив высокую планку международной спортивной славы нашей страны. Различные национальности есть среди нашей команды. Но весь Казахстан болел за всех вас. Большое вам спасибо, что вы предоставили такую радость», - заключил Нурсултан Назарбаев.

А до встречи с президентом Ниджат Рагимов и другие олимпийские призеры Казахстана торжественно проехались по улицам Астаны. На площади у монумента «Байтерек» была организована праздничная шоу-программа.

«Уважаемые друзья. Спасибо за поддержку. Я рад, что сегодня мы все вместе. Алга Казахстан!», - поприветствовал собравшихся азербайджанский штангист.

Всего казахстанские спортсмены на Олимпиаде в Рио завоевали 17 медалей ­- 3 золотые, 5 сер­ебряных и 9 бронзовых наград.