«Путин намекнул, что может принудить Армению вернуть Карабах» Мнение американского аналитика

Президент России Владимир Путин недавно предпринял три интересных шага. Во-первых, он снял с должности одного из самых близких людей – главу Администрации президента Сергея Иванова. Позже были освобождены от занимаемых должностей губернаторы трех регионов, вместо них были назначены личные охранники российского президента. Во-вторых, в целях усиления давления на Украину, В.Путин разместил в Крыму ЗРК С-400. И наконец, российский президент намекнул на то, что Россия сможет вынудить Армению вернуть Азербайджану часть оккупированных территорий.

К такому выводу о последних решениях российского президента пришел американский аналитик Джордж Фридман, который опубликовал свою статью на сайте equities.com.

Автор пишет, что Армения является противником Турции и традиционным союзником России. Но несмотря на это, после визита в Россию президента Турции Р.Т.Эрдогана Владимир Путин встретился в Москве с президентом Армении Сержем Саргсяном и донес до него мысль о необходимости возвращения оккупированных территорий Азербайджана.

«Это радикальное изменение российской внешней политики», - пишет Дж.Фридман.

Напомним, что в повестке дня сейчас находится план В.Путина по возвращению Арменией Азербайджану пяти оккупированных районов. Как считает бывший сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза, В.Путин предложил С.Саргсяну освободить два района в обмен на открытие всех коммуникаций между Азербайджаном и Арменией.