Глава НИКОЙЛ Банка о вызовах экономике Азербайджана

Отдел экономики

На сегодняшний день NIKOIL Bank - это универсальная финансово-кредитная организация, вот уже 22 года предлагающая полный пакет услуг, в числе которых - расчетные, кредитные, платежные, карточные, гарантийные, межбанковские, документарные и другие операции, осуществляемые в национальной и иностранной валютах. Филиальная сеть банка насчитывает 21 точку продаж, которые располагаются как в Баку, так и в регионах Азербайджана. Прошел месяц со дня назначения на должность председателя правления Банка Николоза Шургаиа. И сегодня мы представляем вашему вниманию его обширное интервью.

- Господин Шургаиа, прежде всего хотелось бы поздравить Вас с назначением на должность председателя правления «НИКОЙЛ» Банка.

- Благодарю. Начну с того, что «НИКОЙЛ» Банк, созданный еще в 1994 году, является одним из старейших универсальных банков страны со своими традициями и клиентской базой. Хочу выразить свою благодарность тем, кто был верен Банку в течение многих лет, а также тем, кто решил присоединиться к нашим рядам недавно. Для меня большая честь возглавить банк c 20-летней историей, c обширной и лояльной клиентской базой и c акционерами, твердо нацеленными на развитие. Это еще и новый вызов перевести Банк на современный, более высокий уровень развития.

 - Естественно, клиентам Банка, да и просто читателям будет интересно поближе познакомиться с Вами, поэтому начнем со стандартного подхода – расскажите о себе и о Вашей профессиональной деятельности банкира.

- Я посвятил банковскому делу более 20-ти лет и стремлюсь и дальше заниматься любимым делом, постоянно совершенствую свои навыки и трансформирую самого себя и компании, в которых работаю. Имею степень магистра по управлению бизнесом Лондонской бизнес-школы и являюсь кандидатом экономических наук. Моя карьера банкира началась на втором курсе учебы в Тбилисском Государственном Университете в 1994 году. Тогда я поступил на работу в «Эксимбанк» Грузии. После окончания бизнес-школы в 2004 году меня ждал переезд в Москву, где я работал в Департаменте энергетики банка ABN AMRO. Потом вернулся в Лондон в Группу финансовых институтов ЕБРР и уже с весны 2008 года моя карьера продолжилась в роли международного банкира, менеджера и советника. В этом качестве я поработал в Грузии, Беларуси и Азербайджане. Параллельно с основными работами, я участвую в советах директоров финансовых учреждений различного типа в странах ближнего зарубежья.

Мое призвание способствовать ускорению прогресса и созданию ценности благодаря обмену опытом, объединению профессионалов c разными взглядами вокруг общих целей и помогать развитию и проявлению лучших качеств каждого члена команды.

- Не устали? Частая смена обстановки, не говоря уже о географическом охвате Ваших назначений… 

- Ни в коем случае. Наоборот, меня вдохновляет каждая возможноcть улучшения - увеличивать эффективность компаний и производительность труда, обмениваться опытом и познавать новое. Развитие как человека, так и организаций основано на готовности к постоянным изменениям. Необходимость развития еще более актуальна для банкиров. Банки в экономике играют роль сердца, снабжающего кровью организм. Поэтому мы должны постоянно быть в лучшей форме, чтобы поддерживать нужды организма на рост или борьбу c временными слабостями на разных участках. Усталость для сердца - непозволительная роскошь. Да, соглашусь, что Грузия, Беларусь, Азербайджан, Великобритания и Россия, страны, где я работал, это разные суверенные государства со своими глубокими традициями, менталитетом и образом жизни, а также c отличающимися финансовыми рынками. Тем не менее, между этими странами есть очень много общего как в культуре, так и в бизнесе. Люди -  это везде люди, тем более в соседних странах, имеющих многовековую совместную историю. А различия между людьми, бизнесами и странами - это возможность увидеть и научиться новому. При наличии опыта работы в различных ситуациях необходимо помнить о трех важных факторах – правильном подходе к решению вопросов, инициативе и ориентире на результат. А там уже ничто не кажется непреодолимым.

- Говоря о бизнесе и конкретно о «НИКОЙЛ» Банке – что ожидается в ближайшем будущем?

- Естественно, в первую очередь мы начнем работать по улучшению обслуживания наших клиентов, пересмотрим действующие операционные возможности и риcк-профили продуктов банка, как для физических, так и юридических лиц. Скорость, внимательность и удобство, получаемые клиентами «НИКОЙЛ» Банка, для наc первоочередные цели. Программы мобильного банкинга, интернет банкинга и другие каналы дистанционного общения с клиентами будут приобретать возрастающее значение. Разумеется, предпочтения клиентов различаются, и мы будем улучшать и комфортность точек продаж для удобства наших клиентов. Мы максимально постараемся найти подходящий подход для каждого. В тех редких случаях, когда не сможем дать необходимого, будем прямы и открыты. Одновременно c сервисом для клиентов, для каждого банка важна сторона бизнеса, видимая изнутри - эффективность каждого направления и отделения, где мы делаем бизнес. Мы будем заниматься оптимизацией точек продаж, их управления и подходов к оценке и планированию бизнеса. Здесь делается ударение на эффективность бизнеса и довольство клиентов.

Наше призвание строить длительные и доверительные отношения с клиентами и партнерами, применяя лучшую международную практику корпоративного управления.

- За короткое время в Азербайджане сократилось количество банков. Как это может отразиться на всеобщем настроении?

- Циклическая натура рыночной экономики и мировых цен на сырьевые продукты создаёт вызовы экономики многих стран, в том числе Азербайджана. Банковский сектор часто еще более подвержен влиянию экономических циклов, чем, в среднем, экономика из-за своей зависимости от состояния клиентов. В ответ серьёзным потрясениям, которые наступили после почти непрерывного роста сектора в течение почти 20 лет, в банковской системе сейчас происходят значительные изменения. Сокращение числа банков и банковских кредитов - болезненный процесс как для самих банковских служащих, так и для клиентов, особенно заемщиков.

Однако c точки зрения пользы для общества, положительных сторон больше. Временное сокращение числа занятых в секторе, снижение рискованности бизнеса, повышение автоматизации и эффективности являются частью общего улучшения банковской индустрии. Банки в основном укомплектованы умелыми специалистами и адаптируются к новым экономическим условиям. При правильной регуляции процесс сокращения приведет к оздоровлению сектора. Вместе c восстановлением экономической активности банки будут предлагать лучше и больше услуг для пользы экономики, тем самым сопутствуя еще большему росту, т.е. создается положительная спираль развития.

- Какие направления кредитования будут являться приоритетными для «НИКОЙЛ» Банка?

- Микро, малый и средний бизнес, и работа c населением Азербайджана для нас приоритетны. Здесь мы видим большой потенциал для будущего. И сегодня, несмотря на снижение экономической активности, мы активно работаем c компаниями, вовлеченными в сельском хозяйстве, производстве, туризме и в целом c частными предпринимателями. Разумеется, мы тщательно анализируем кредитные заявки. Этот процесс - носитель выгоды для обоих сторон. Часто осторожность банкиров может уберечь клиентов от неоправданного риска.

- Какова конечная цель нового руководства «НИКОЙЛ» Банка?

- Наша цель создать современный банк, который будет приумножать свою ценность для акционеров, клиентов и своих сотрудников; будет полезной экономической единицей и будет способен осуществлять постоянное саморазвитие.

- Что для Вас служит залогом успеха «НИКОЙЛ» Банка?

- Успех может быть относительный, т.е. по сравнению c банковской индустрией, и абсолютный – обеспечивающий высокую и долгосрочно поддерживаемую доходность на капитал. Относительный успех зависит от факторов, относящихся к самому банку. Для абсолютного успеха дополнительно нужна благоприятная операционная и регулятивная среда.

Путь к относительному успеху опирается на несколько компонентов, из которых основными считаю наличие сплоченной профессиональной команды, правильного корпоративного управления и финансовой поддержки акционеров. Финансовая поддержка у банка есть, акционеры в ближайшем будущем твердо намерены увеличить капитал «НИКОЙЛ» Банка. У нас также есть понимание правильного корпоративного управления и я уверен, что мы скоро реализуем лучшую практику в этом направлении. Остается первое - формирование высокоэффективной команды, которая предана работе умом и сердцем. Я сделаю все для достижения этой задачи и верю, что правильный подход и упорный труд всегда приносят позитивный результат.

- А Вам не кажется, что на фоне мировой экономической турбулентности, да и что тут таить, на фоне нервозности на банковском рынке Азербайджана, банкирам стали меньше доверять?

- После мирового финансового кризиса 2008-2009 годов авторитет банкиров пострадал в глобальном масштабе. Обнажились серьезные экономические сложности, в которых роль банков была значительна. Азербайджан не стал исключением для мировых процессов. Разделяю критику в сторону своей профессии и думаю, что банкирам надо меняться и становиться лучше. Одновременно я люблю свою профессию, уважаю ее и горжусь ею. Думаю, и общество меняется, начинает глубже всматриваться в природу вещей. Большинство людей и представителей бизнеса стали лучше понимать роль банков и отличать хорошее от нехорошего; они понимают кто есть кто. Параллельно идет процесс обновления финансовой индустрии, большинство банкиров правильно подходят к делу и совершенствуют свой бизнес. Мировая экономика остается подверженной влиянию многих рисков, но она вернется к более оживленному росту. Соответственно, и общества почувствуют себя более благополучно и спокойно. Доверие к банкам также непременно восстановится, хотя, повторюсь, банки будущего будут значительно отличаться от банков прошлого и настоящего.

- Значит, Вы ожидаете позитивных перемен в отношении банков?

- Однозначно. Как приверженец одного из основоположников современной экономической теории Адама Смита, я принимаю его учение о «невидимой руке» и считаю, что экономика имеет свойство саморегуляции. Банки и финансовый сектор продолжат изменения, чтобы ответить требованиям своих клиентов и общества. Одновременно, если профессионалы делают свою работу хорошо, то это хорошо и для экономики, и для общества. Чтобы сделать работу хорошо, нужно работать умно и много, даже очень много…

- И в чем же секрет Вашей трудоспособности?

Дисциплина в отношении своего здоровья помогает людям всех профессий. Для меня это правильное питание, и физическая активность, и умеренный сон. Оптимистический взгляд на жизнь также помогает. Надо верить и в себя, и в положительную сторону людей. Как настроится человек – так и пойдет дальше.

- Чем Вы еще увлекаетесь в свободное от работы время?

- После интенсивных периодов на работе для меня важно проводить время в семейном кругу. Семья и друзья - лучшие источники любви и новой энергии. Спорт также неотъемлемая часть моей жизни. Он незаменим для положительного начала дня и помогает быстрому восстановлению от длительной и напряженной работы. Когда есть возможность, люблю путешествовать, а также вместе c супругой увлекаюсь современным искусством. Я верю в необходимость постоянного расширения кругозора; посещения разных стран и обществ, общения с людьми разных профессий и взглядов. Мир красен своим многообразием.

- С какой фразой Вы бы обратились к коллективу «НИКОЙЛ» Банка?

- Относитесь к Банку как к своему дому!

- А что Вы хотели бы пожелать будущим банкирам?

- Банковское дело - это коктейль из технических и гуманитарных знаний и практических навыков, в том числе умения хорошо коммуницировать. Обязательно надо хорошо учиться, везде где возможно и много читать. В этом плане меня озадачивает уменьшение чтения среди молодежи в пользу просмотра картинок и видео. Нельзя обойти стороной изучение иностранных языков.

Основным, конечно же, остается английский, так как он дает возможность напрямую иметь доступ к современным знаниям, иностранным изданиям и финансовой литературе. Но и другие языки полезны. Очень важно иметь практический опыт работы. Понимаю, что часто молодым сложно найти подходящую работу. Тем не менее, лучше получать мало или заниматься нелюбимой работой какой-то период, чем вообще не работать. Практика в банке также очень полезна. Наконец, советую молодым быть амбициозными, стремиться вперед и реализовывать свои мечты.

- И напоследок, Ваши пожелания нашим читателям?

- Следите за нашим прогрессом, нашими новыми предложениями, которые начнут появляться в близком будущем. Если вы хотите получать современные и комфортные банковские услуги, будьте нашим клиентом, клиентом «НИКОЙЛ» Банка!

- Господин Шургаиа, благодарю Вас за приятную беседу. Хочу пожелать Вам и всему коллективу «НИКОЙЛ» Банка крепкого здоровья, успехов в бизнесе и процветания!