Депутат парламента «НКР» А.Ханумян о преступлениях сепаратистов в Карабахе

Ваан Мартиросян, спецкор

Как уже сообщалось ранее, 6 июня в Нагорном Карабахе было совершено вероломное нападение на оппозиционного депутата парламента «НКР» Айка Ханумяна.

Нападение произошло буквально на следующий день после того, как Ханумян открыто поддержал генерала Самвела Бабаяна, который подверг жесткой критике лидера сепаратистов Бако Саакяна, а также Минобороны Армении, обвинив их в коррупции и деспотии.

И вот сегодня А.Ханумян на своей странице в фейсбуке раскрыл новые подробности покушения, рассказав о главных мотивах организаторов преступления.

«Как вы знаете, в моем деле была изменена статья УК, что даст виновным возможность вскоре выйти на свободу по амнистии. Ясно, что решение об изменении статьи в деле было принято в кабинете Бако Саакяна и что следственные органы и прокуратура в своих действиях подчинялись президенту».

Все это еще раз доказывает ту гипотезу, что операция по моему похищению и избиению целиком была организована с согласия Бако Саакяна. То, что в Карабахе, в большинстве случаев, следствие протекает с явным вмешательством и давлением, ни для кого не новость, но раньше хотя бы пытались все это скрыть и придавали всему этому хоть какие то юридические формулировки. А вот вмешательство в уголовное дело подобным «топорным» методом, это новая тенденция в юриспруденции НК.

Ни для кого не новость враждебное отношение Бако Саакяна лично ко мне и к нашей партии. Он уже давно сеет в НК открытую враждебность по отношению к нам, которая сопровождается небезызвестными общественности проявлениями насилия, а также «организацией» определенных проблем для нас и сеющими ненависть по отношению к нам высказываниями в СМИ со стороны подручных Саакяну высокопоставленных чиновников,

Бако Саакян никак не может принять критику в адрес своей политики, и это вскоре примет все новое развитие в форме новых проявлений авторитаризма и насилий в НК.

Бако Саакян готовится к антиконституционному шагу. После 2017 года (в 2017-ом истекает второй срок правления президента «НКР» - haqqin.az) он собирается остаться на посту «президента», и конституционные реформы в НК призваны обеспечить именно эту цель.

В этом случае легитимность «президента» достигнет нуля, возрастет миграция, ослабнет «государственность» и станет еще легче диктовать в карабахском вопросе проигрышные решения».