Террористы в Казахстане планировали напасть на российскую часть

Глава Комитета национальной безопасности Казахстана Владимир Жумаканов не исключил, что задержанные в Карагандинской области радикалы могли планировать нападение на объекты, связанные с российским узлом Балхаш.

В Балхаше и населенном пункте Гульшат Карагандинской области 26 июня казахстанские спецслужбы пресекли деятельность радикальной группы, которая планировала террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств. При задержании в поселке Гульшат один из террористов произвел самоподрыв и от полученных ран скончался. Еще восемь были арестованы.

Сообщалось также, что все они являются приверженцами радикального течения салафизм.

Задержанные экстремисты планировали после совершения терактов выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов. Спецслужбы также проверяли версию о подготовке задержанными нападения на российскую воинскую часть, дислоцирующуюся в районе города Балхаш, и их связи с террористической организацией ИГ.

"Напасть на систему противовоздушной обороны для них сил бы не хватило, но попытки напасть на какие-то другие объекты, связанные с этим основным объектом, — такая версия сейчас отрабатывается и в принципе не исключается", — сказал Жумаканов журналистам.

Радиотехнический узел Балхаш является элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), расположен в Карагандинской области Казахстана и предназначен для ведения непрерывной разведки космического пространства в зоне своего действия, автоматического обнаружения и сопровождения баллистических ракет и космических объектов, а также определения параметров их движения и выдачи информации на командные пункты СПРН.

Соглашение с Казахстаном об условиях передачи и о порядке использования узла Балхаш было ратифицировано в ноябре прошлого года.