Экс-кандидат в президенты Киргизии оказался в тюрьме

Экс-кандидат в президенты Киргизии Нурлан Мотуев приговорен к семи годам лишения свободы за призывы к терроризму и возбуждение национальной и религиозной вражды, говорится на официальном сайте Верховного суда республики, передает РИА Новости.

"Суд приговорил Мотуева Нурлана Аманкановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 226-3, по трем эпизодам: частью 1 статьи 299 по двум эпизодам УК Кыргызской Республики. На основании статьи 59 УК Кыргызской Республики путем частичного сложения наказаний определить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права занимать государственные должности на три года", — говорится в приговоре суда.

Указанные статьи Уголовного кодекса включают публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, а также возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды.

Мотуев был задержан в мае 2016 года в Киргизии. Лидер Союза истинных мусульман на митингах и форумах оппозиции высказывался в поддержку запрещенной в республике и ряде других стран, включая РФ, террористической организации "Исламское государство" (ИГ) и размещал на своей странице в Facebook фотографии лиц, воюющих на стороне ИГ.

Как уточняется в сообщении, наказание исчисляется с 13 мая 2016 года.