Човдаров отказался читать документы о своих преступлениях

Приостановлен процесс ознакомления с материалами уголовного дела бывшего начальника Главного управления по безопасности в сфере энергетики и транспорта упраздненного МНБ генерал-майора Акифа Човдарова, сообщает Report.

Как заявил адвокат А.Човдарова Садиг Расулов, у его подсудимого появились проблемы со здоровьем, и потому он не может ознакомиться с материалами дела.

«Известно, что Акиф Човдаров некоторое время назад объявил голодовку, которая продолжается и сейчас. Он также страдает от нескольких болезней. Голодовка негативно сказывается на его здоровье. Сейчас он находится в санитарной части Бакинского следственного изолятора», - сказал адвокат.

Отметим, некоторое время назад завершилось предварительное следствие по делу Акифа Човдарова и других. Сейчас обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами следствия, после чего дело будет передано в суд.

Бывшему начальнику Главного управления МНБ генералу Акифу Човдарову предъявлены обвинения по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, деяния, предусмотренные статьей 308.1 настоящего Кодекса, повлекшие тяжкие последствия, либо совершенные в целях воздействия на результаты выборов (референдума), 311.3.1 ( получение взятки (пассивное взяточничество) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), 311.3.2 (получение взятки неоднократно), 311.3.3 (получение взятки в крупном размере), 311.3.4 (получение взятки с применением угроз) Уголовного кодекса Азербайджана.

Помимо этого, бывший генерал МНБ обвиняется по статье 145.3 (деяния, предусмотренные статьями 145.1 (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением) или 145.2 (то же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в отношении несовершеннолетнего, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) настоящего Кодекса, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия).