Суд начал процедуру банкротства азербайджанского олигарха

Арбитражный суд Московской области сегодня по заявлению БМ банка ввел процедуру реструктуризации задолженности в отношении экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, передает Интерфакс.

Согласно информации, суд включил долг Исмаилова перед банком в размере 17,4 млрд рублей в реестр кредиторов должника. Суд назначил финансовым управляющим должника Алексея Грудцина. Суд назначил на 15 декабря заседание по утверждению плана реструктуризации долга.

В начале заседания суд принял уточнение БМ банка о размере долга, который в связи с изменением курса доллара к настоящему времени составил 17,4 млрд рублей.

Выступая на заседании, представитель БМ банка отметил, что долг взыскивается с Исмаилова как поручителя по кредиту. Долг подтвержден решением суда. При этом долг не погашен ни основными должниками (заемщиками), ни самим поручителем.

Банк просил ввести в отношении должника процедуру банкротства - реструктуризацию долга, но при этом не исключил вероятности перехода к дальнейшей процедуре - реализации имущества.

В свою очередь, представитель Исмаилова не согласился с требованием банка. По его словам, в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие требования банка о взыскании задолженности с заемщиков. Юрист, отвечая на вопрос суда, заявил, что источников дохода у Исмаилова нет.