Меркель о поставках туркменского газа в Европу

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудила с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым, находящимся с рабочим визитом в Германии, вопрос о возможных поставках туркменского природного газа в Европу, передает Государственное информационное агентство республики.

На совместной пресс-конференции по итогам переговоров А.Меркель сообщила, что стороны обсуждали эту тему и уверены, что смогут найти решение по существующим вопросам.

По словам канцлера, Г.Бердымухамедов подчеркнул, что в этом вопросе Туркменистан не намерен концентрироваться только на азиатском направлении и заинтересован также в экспорте "голубого топлива" в страны ЕС.

В свою очередь сам туркменский лидер сообщил, что сотрудничество ЕС никогда не снималось с повестки дня для Туркмении и сниматься не будет. Здесь много законодательных вопросов, которые зависят от ЕС, уточнил при этом Г.Бердымухамедов.

В настоящее время Туркмения, Азербайджан, Турция, Грузия и Еврокомиссия обсуждают возможности строительства Транскаспийского газопровода для поставок от 10 до 30 миллиардов кубометров в год туркменского природного газа в Европу.