Президентские выборы в Молдове

Центральная избирательная комиссия Молдавии начинает регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов к предстоящим 30 октября выборам президента страны. Регистрация завершится 9 сентября. После выдачи удостоверений инициативные группы начнут сбор подписей в поддержку кандидатов, которые должны будут представить к 30 сентября, после чего начнется период предвыборной агитации, сообщает ТАСС.

Отметим, что впервые за последние 16 лет президента Молдавии будут выбирать путем всенародного голосования, а не в парламенте. В марте нынешнего года Конституционный суд страны признал незаконным принятое в 2000 году законодателями решение отказаться от прямых выборов президента и возложить эти полномочия на депутатов.

Фаворитами президентской гонки опросы называют лидера выступающей за сближение с Россией Партии социалистов Республики Молдова Игоря Додона, которому симпатизируют около 30% опрошенных. За ним следует председатель Партии действия и солидарности, бывший министр просвещения Майя Санду (16,4%), которую местные эксперты называют "ставленником США". На третьем месте лидер платформы "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе, который принимал участие в совместных с социалистами и "Нашей партией" массовых акциях протеста.