Дональд Трамп просит денег у азербайджанцев

Рауф Керимли, собкор

Кандидат в президенты США от Республиканской партии, миллиардер Дональд Трамп, соперничающий за кресло с Хиллари Клинтон, решил использовать, так скажем, свой «бизнес-ресурс», предложив всем желающим сделать пожертвования на его избирательную компанию. Это предложение касается и жителей Азербайджана, во всяком случае, многие их них получили соответствующее письмо по электронной почте, распространенное по рекламной линии газеты The Washington Times. Одним из «счастливчиков» оказался и корреспондент haqqin.az.

Трамп в своем письме рассказал об успешной акции в июне, когда он удваивал сумму пожертвований дарителей. Сейчас миллиардер решил повторить июньскую практику. За каждые пожертвованные 100 долларов на его избирательную компанию Дональд Трамп обещает вложить еще 100 долларов, чтобы обойти «плутовку Хиллари» (цитата по письму).

Трудно сказать, сколько граждан Азербайджана захотят вложиться в избирательную компанию кандидата в президенты США, и вообще, насколько это законно. Но нельзя не отдать должное креативщикам Дональда Трампа. Это же надо: просить у азербайджанцев дать деньги на выборы. Да при этом сам миллиардер еще столько же заплатит… на свою кампанию.

Не случайно Дональда Трампа назвали самым экономным кандидатом в президенты США. Он оказался в 3,5 раза экономнее Хиллари Клинтон. Согласно докладу федеральной избирательной комиссии США, Трамп потратил всего $89,5 млн с начала предвыборной гонки, тогда как расходы Клинтон составили $319 млн. Штаб Клинтон насчитывает примерно 700 человек, что в 10 раз больше числа людей, работающих на Трампа.

Скромные расходы Трампа объясняются его нежеланием запускать рекламную кампанию на телевидении. Ранее он работал с потенциальными избирателями через социальные сети и традиционные публичные выступления. Тем не менее, две недели назад телевизионная кампания Трампа была запущена, а расходы составляют около $5 млн в неделю. Клинтон же начала работать с телевидением еще 2 месяца назад, пишет The Washington Post.

Как сообщают мировые СМИ, еще одним серьезным отличием является финансирование с помощью пожертвований: Трамп получает множество небольших пожертвований от обычных избирателей («белое» население среднего класса и ниже), а Клинтон привлекает деньги крупных бизнесменов. При этом 75% расходов на кампанию Трамп оплатил самостоятельно, в то время как Клинтон предпочитает вообще не тратить свои собственные деньги.

Кандидат от республиканцев отдельно упоминает это в своих выступлениях, говоря, что он ничем не будет обязан спонсорам, если станет президентом, в отличие от Хиллари Клинтон, которая вынуждена будет защищать интересы крупных компаний и богачей.

Возникает вопрос: а если мы, азербайджанцы, вложимся в избирательную кампанию Трампа, он будет считать себя нашим должником?