Атамбаев: «Я не намерен оставаться еще на один срок»

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отверг обвинения своих политических оппонентов в попытке узурпации власти в государстве. Об этом он заявил сегодня во время празднования Дня независимости страны, передает ИТАР-ТАСС.

Глава государства также обвинил в политических махинациях некоторых своих бывших соратников по Временному правительству, которое пришло к власти в апреле 2010 года в результате свержения президента Курманбека Бакиева. При этом он заверил, что «по-человечески ему понятен страх» оппонентов, которые считают, что под предлогом референдума по изменению Конституции Атамбаев хочет расширить сферу своих полномочий.

«Но я не намерен после ухода с поста президента оставаться еще на один срок, становиться премьер-министром или спикером парламента», подчеркнул глава государства.

Касаясь действий политических соперников, президент напомнил, что некоторые из них вообще не имеют морального права оставаться в политике, поскольку могут быть причастны к совершению различных преступлений после революции 2010 года. В том числе мародерству, разграблению банковских ячеек и разжиганию межнациональной розни.

«Тогда они занимали у меня деньги на сигареты, а сейчас передвигаются на джипах. У нас пока нет доказательств, но рано или поздно все тайное становится явным», заключил Атамбаев.