Набат для Саакашвили и в Одессе провалился

Ирина Михайленко, спецкор, Киев

Вроде Михаил Саакашвили был направлен губернатором в Одесскую область для осуществления реформ в этой части Украины, для превращения ее в образцово-показательный уголок государства…

Помнится, сколько надежд было у украинцев на Саакашвили, какие авансы ему выдавали. И что? А ничего. Согласно результатам мониторинга социально-экономического развития регионов за 2015 год Одесская область находится на 18-м месте среди 25 регионов Украины. Причем это «одесское достижение» является совокупным результатом деятельности областных властей за последние несколько лет, включая не только год губернаторства Михаила Саакашвили, но и периоды правления его предшественников - Игоря Палицы, Владимира Немировского, Николая Скорика и Эдуарда Матвийчука.

Но тем не менее, именно Саакашвили, который был назначен губернатором Одесской области 30 мая прошлого года, должен решать все нынешние проблемы области. А их - тьма. И некоторые из них усугубились именно в период хозяйствования в регионе экс-президента Грузии. К примеру, в прошлом году капитальные инвестиции в Одесской области уменьшились на 20,4% по сравнению с 2014 годом. Прямые иностранные инвестиции упали там на 6,5% по сравнению с 2014 годом.

Таким образом, Одессщина сейчас на 22-м месте в Украине по росту инвестирования. А ведь Саакашвили позиционировал себя именно в качестве большого специалиста в области привлечения зарубежных вливаний. Расчет был на то, что инвесторы клюнут на имя грузинского реформатора и демократа. Как видим, не повелись.

Идем далее. Уровень официальной безработицы в Одесской области в 2015 году вырос на 6,5% по сравнению с предыдущим годом. И даже по уровню знания школьниками 11 класса украинского языка и литературы она заняла лишь 22-е место в стране. Зато именно в этом регионе наиболее распространен туберкулез: на 100 тысяч населения приходится 98,2 больных.

Как видим, работы для Саакашвили – непочатый край. Но что делает этот темпераментный парень? Он практически не вылезает из эфиров украинских телеканалов, а когда ему и этого мало, строчит на своей странице в Фейсбуке гневные комментарии. Причем, мягко говоря, далеко выходящие за рамки зоны ответственности губернатора Одесской области.

Решил Михаил Николозович порассуждать и о том, может ли кандидат в президенты США Дональд Трамп заключить сделку с президентом России Владимиром Путиным. Сомневаюсь, что ответ на этот вопрос приведет к решению проблем жителей Одесской области. Более того, сомневаюсь, что этот предмет вообще интересует одесситов, во всяком случае, я не слышала, чтобы продавцы и покупатели на Привозе делились мнением на сей счет. Но, кажется, никто в окружении Саакашвили не пытается даже намекнуть ему об этом.

А ведь Саакашвили, похоже, забыл, что он уже давно не президент Грузии. И президентом Украины, равно как и премьер-министром или главой МИД украинского государства, он также не является. Он один из губернаторов одной из областей Украины. Причем не самый эффективный, хотя и самый болтливый и самый играющий на публику. Многие в Украине уже устали от его бесконечного трепа, от его очевидной роли марионетки в борьбе одних украинских олигархов против других, от оправданий человека, который всегда и во всех своих провалах винит кого угодно, только не себя.

И все это набат для Саакашвили. Потому что вряд ли он получит когда-либо еще один шанс, если его отправят в отставку с поста губернатора Одесской области.