Алишер Ильхамов: «Смерть Каримова скрыли, чтобы поделить власть» эксклюзив

Отдел политики

«Нынешнему руководству Узбекистана необходимо было время для проведения кулуарных переговоров по определению преемника скончавшегося президента страны Ислама Каримова. Именно по этой причине они всячески старались утаить утечку информации о смерти Каримова. По той же причине они столь жестко и нервно реагировали на появление в различных зарубежных СМИ этой информации. Ведь ее обнародование вполне могло помешать ведению переговоров между группировками, которые делили власть в Узбекистане после ухода Каримова», - заявил haqqin.az узбекский политолог, научный сотрудник лондонской Школы восточных и африканских исследований Алишер Ильхамов.

Политолог считает, что подобные действия были обречены на неудачу, ибо в нынешний век интернета, социальных сетей и сотовой связи было просто невозможно сокрытие информации о смерти президента Узбекистана. Максимум, что можно было сделать, - выиграть немного времени для подготовки граждан страны к новости о кончине главы государства.

«По мусульманским обычаям человек должен быть похоронен на следующий день, после своей смерти. Поэтому нельзя было затягивать с объявлением о смерти Каримова до невозможности. Поэтому же нельзя было делать большой паузы между появлением информации о смерти Каримова и днем его похорон. Именно по этой причине нынешнее руководство Узбекистана так нервно реагировало на сообщения зарубежных СМИ, еще пару дней назад распространивших информацию о кончине Ислама Каримова», - добавляет эксперт.

По его мнению, боровшиеся за власть политические элиты Узбекистана пришли к согласию в вопросе того, кто будет преемником Ислама Каримова.

«Есть пока еще не подтвержденная информация о том, что между собой договорились два основных претендента на пост нового главы узбекского государства - действующий премьер-министр Шавкат Мирзияев и его заместитель Рустам Азимов. В результате принято решение, что Мирзияев будет новым президентом Узбекистана, а Азимов займет должность премьер-министра», - заявил политолог.

Он напомнил, что, согласно законодательству Узбекистана, через три месяца после кончины действовавшего президента страны должны состояться новые президентские выборы.

«Это будет период нестабильности, неопределенности. И тут многое зависит от того, насколько успешно справится со своими прямыми обязанностями председатель Службы национальной безопасности республики Рустам Иноятов. На данный момент он не до конца контролирует ситуацию в возглавляемом им ведомстве. Тут сильны и представители иных кланов. В данных условиях любой арест, равно как и иное действие в отношении представителей противостоящих друг другу кланов, может привести к дестабилизации внутриполитической ситуации в Узбекистане», - резюмировал Алишер Ильхамов.