«После смерти И.Каримова Центральная Азия оказалась на пороховой бочке» комментарий эксперта

Отдел политики

«Я не думаю, что ситуация на границе Узбекистана и Кыргызстана обострилась до конфликта. В переходный период после смерти президента И.Каримова усиление на границе вполне понятное дело», - сказал в интервью haqqın.az кыргызский эксперт Марс Сариев, комментирую информацию об увеличении количества узбекских военных и военной техники на границе с Кыргызстаном.

По его словам, концентрация Ташкентом военной техники и солдат на границе с Кыргызстаном позволяет перефокусировать внимание узбекского населения на образ внешнего врага. Мол, те, кто протестует в трудный период Родины, когда непростая ситуация на кыргызской границе, являются врагами узбекского народа. Кыргызская сторона не пойдёт на обострение потому, что во время правления Бакиева его подручные сепаратно подписали протокол о признании Ункур-Тоо узбекской территорией (Ункур-Тоо - несогласованный участок границы между Узбекистаном и Кыргызстаном).

Политолог не исключает вероятность обострения на границе, спровоцированного третьей силой. Столкновения на границе, конфликт между киргизами и узбеками, у которых непростые взаимоотношения, выгодны противникам узбекского режима и также противникам Атамбаева, так как может возникнуть так называемая серая зона. Что-то вроде ферганского Косово или ливийского Бенгази со всеми вытекающими последствиями.

Но такой вариант развития событий возможен только в случае, если кто -то из глобальных игроков останется недовольным выбором нового президента и нового курса Узбекистана. Проекты такого масштаба под силу только глобальным игрокам, сказал политолог.

По словам Сариева, в данное время вариант арабской весны в Центральной Азии маловероятен.

"США сейчас не пойдёт на создание ещё одного очага напряженности. Сейчас в Вашингтоне заняты выборами президента. Они обожглись в Ираке, Афганистане, Сирии, которые вышли из-под их контроля. Но в тоже время Ункур-Тоо - это фитиль. Если начнётся реальный конфликт, рванет вся Ферганская долина - пороховая бочка Центральной Азии", - сказал политолог.