Посол Греции в Азербайджане: «Эти сложности вызваны не Азербайджаном или Грецией, а органами Еврокомиссии» в гостях у haqqin.az

Фидан Садыхова; фото: Симон Питер

В 2013 году Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) стала победителем международного тендера на продажу 66% акций оператора газораспределительной сети Греции DESFA за 400 млн евро. Однако впоследствии Европейская комиссия выразила обеспокоенность по поводу данного соглашения и приступила к расследованию. Правительство Греции, исходя из принципа недопущения монополии, предлагает продать 17% пакета акций DESFA третьей стороне. Итальянская компания Snam заинтересована в приобретении 17%-ного пакета акций.

Правительство Греции внесло в парламент проект закона о внесении изменений в тарифы на газ и тем самым поставило под угрозу соглашение с SOCAR.

В новом законопроекте предлагается рассчитывать тарифы на газ задним числом начиная с 2006 года и предложено ввести новый механизм для увеличения тарифов. Однако тарифы не будут увеличены так, как этого ожидали в SOCAR, и в результате покупка азербайджанской компанией акций DESFA будет невыгодной с коммерческой точки зрения.

Несколько дней назад президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил о нарушении ранее условленного порядка проведения тендера на приватизацию оператора газораспределительной сети Греции DESFA. Он отметил, что SOCAR ждет от правительства Греции объяснений.

Похоже, назревает кризис между Азербайджаном и Грецией. Это событие стало поводом для встречи и беседы haqqin.az с чрезвычайным и полномочным послом Греции в Азербайджане Димитриосом Цунгасом.

Греческий посол – опытный дипломат, на службе во внешнеполитическом ведомстве своей страны с 1983 года. На протяжении всей деятельности работал в Китае, Болгарии, Чехии. До назначения в Баку занимал пост руководителя директората МИД Греции.

Безусловно, этот опытный дипломат, который, по собственному признанию, работает во благо совершенствования и укрепления отношений между государствами, может пролить свет на один из актуальных вопросов политической повестки дня в Азербайджане. Пользуясь случаем, в нашей беседе мы спросили Цунгаса и о ситуации в самой Греции.

Итак, в гостях у haqqin.az Димитриос Цунгас.

- В последние дни наблюдается некая напряженность между Грецией и Азербайджаном по приватизации оператора газораспределительной сети DESFA. Ситуация дошла до конфронтации. Как вы полагаете, может ли это сказаться на отношениях двух стран?

- Я бы очень хотел дать вам развернутый ответ и прокомментировать ситуацию вокруг DESFA, однако, к сожалению, не могу этого сделать по той простой причине, что не располагаю всей необходимой информацией. Я, как и вы, о многом узнаю из средств массовой информации. Не стал бы называть ситуацию конфликтной, скорее всего, это небольшие сложности, вызванные не Азербайджаном или Грецией, а соответствующими органами Европейской комиссии. Речь идет о стандартных процедурах, которые привели к определенным задержкам.

Я искренне надеюсь, что ситуация разрешится как можно скорее, что выгодно как Азербайджану, так и Греции. Хотелось бы верить, что сделка состоится и сотрудничество между нашими странами будет продолжительным.

Отношения между Азербайджаном и Грецией очень хорошие. Они всегда были хорошими и закрепились в тот момент, когда в июне 2013 года было отдано предпочтение проекту TAP (Трансадриатический газопровод), ибо большая часть трубопровода будет проходить по территории Греции. Отношения крепнут и развиваются, с каждым днем охватывая многие отрасли.

Было немало визитов высокопоставленных лиц с обеих сторон. В первую очередь речь идет об официальном визите президента Ильхама Алиева в Грецию в 2014 году и официальном визите министра иностранных дел Греции Никоса Кодзиаса в Азербайджан в феврале 2016 года. Также многие другие официальные лица Азербайджана совершали визит в Грецию, в первую очередь в связи с закладкой фундамента строительства TAP.

Как посол я ожидаю более высоких результатов и усиленно работаю над совершенствованием взаимодействия во всех сферах. Нам всегда есть куда стремиться, и нужно работать над тем, чтобы довести все до самого высокого уровня.

Обратите внимание, в прошлом году товарооборот между нашими странами составил 320 миллионов долларов. В основном, конечно, это касается нефти, которая была экспортирована в Грецию, а затем часть была транспортирована обратно в Азербайджан в переработанном виде. За три года пребывания в Баку я вижу все больше греческих продуктов на прилавках, в первую очередь это касается оливок и оливкового масла, которые по качеству являются лучшими в мире. Среди греческих товаров, востребованных в Азербайджане, также могу назвать стройматериалы, меховые изделия, консервированные фрукты.

- Социально-экономическая ситуация в Греции продолжает ухудшаться. Смогла бы Греция сама справиться с кризисом без вмешательства и помощи МВФ и других финансовых институтов?

- Греция смогла бы самостоятельно справиться с кризисом лет 30-40 назад. Если бы в свое время были проведены определенные реформы, Греция смогла бы избежать кризиса.

Мы готовы отвечать за свои ошибки, но мы не станем платить за ошибки других стран - ошибки, которые были совершены в ущерб нашим интересам. Ведь и многие другие страны Евросоюза также ответственны за этот кризис, предпосылки которого появились задолго до обвала.

Однако нужно извлекать уроки из всего происходящего, и этот кризис многому нас научил. В первую очередь нужно менять менталитет. Мы тратили намного больше, чем могли себе позволить, и коллапс был неизбежен. Самое главное, что этот кризис нас не сломил. Ситуация все еще непростая, уровень безработицы высок, и нам еще очень многое предстоит построить заново. Но греки - народ оптимистичный и позитивный, и мы обязательно вернем все на круги своя.

- Можно сказать, что экономическая ситуация стабилизировалась?

- К счастью, ситуация начинает стабилизироваться, но я бы не сказал, что мы вернулись в докризисный период. Нам еще нужно время, чтобы исправить ситуацию, и, уверен, мы добьемся успеха в этом направлении. Сколько на это потребуется времени, сказать не могу. Каждый старается внести свою лепту в развитие страны. К примеру, туризм, являющийся одной из наших основных отраслей, составляет 15% ВВП.

С каждым годом мы принимаем все больше туристов. В 2013 году поставили цель принять 17 миллионов и приняли 18 миллионов, в 2014-м была поставлена цель принять 18 миллионов и приняли 24 миллиона, в 2015 году была поставлена цель принять 24 миллиона, и мы приняли 26 миллионов. В этом году цель - принять 26 миллионов, но, судя по тем данным, которые мы имеем, собираемся принять больше 27,5 миллиона туристов. Приток туристов вносит большой вклад в нашу экономику.

- Весьма странно, но до вступления в Евросоюз Греция демонстрировала успешные экономические показатели. Неужели переформатирование и перестройка прежней экономической системы и вызвала перманентный экономический кризис?

- На момент вступления в Евросоюз экономика Греции была на подъеме. Речь идет о 1981 годе. Греция стала десятой страной-членом Евросоюза. В тот период экономика страны успешно развивалась, и именно высокий экономический потенциал страны предопределил евроинтеграцию. Затем ситуация стала ухудшаться. Вы спросите: в чем причина? Конечно же, в замедлении необходимых реформ. На протяжении 35 лет нашего членства в Евросоюзе было сделано много ошибок, которые привели к тому кризису, о котором мы говорим.

- Каким вы видите будущее Евросоюза после Brexit?

- Честно говоря, это был шок. До конца был уверен, что это не произойдет и процент сторонников Brexit будет минимальным. Очень сожалею, что все произошло таким образом. Все мы находимся в смятении. Великобритания - сильная страна с развитой экономикой. Выход Великобритании из Евросоюза обусловит новые трудности и проблемы. Очень жаль людей, которые сильно пострадали и еще пострадают от Brexit. Речь идет о греческих студентах, которые учились в британских вузах, пользуясь скидками на правах граждан страны-члена Евросоюза. 

Большинство британцев, работающих в остальных европейских странах, включая 15 000 сотрудников различных организаций Евросоюза, могут потерять работу. Предстоит заново пересмотреть всю законодательную и нормативную базу, на которой зиждется система взаимоотношений с Евросоюзом. Речь идет о регламентации 12 000 документов, которые Великобритания подписывала как член Евросоюза. Это серьезная проблема, нанесшая определенный урон имиджу ЕС. Более того, в будущем это может заложить основу для выхода других стран из еврозоны. Британия, безусловно, останется другом и партнером Евросоюза, но уровень отношений станет иным.

- В свете финансового коллапса Греции эксперты обсуждали высокую вероятность выхода Греции из Евросоюза и еврозоны. О Греции говорили, как о непосильном ярме ЕС… Одновременно с этим и в самой Греции стали подниматься протестные настроения против евроинтеграции.

- На самом деле, до кризиса Греция была одной из стран, ратующих за Евросоюз. Я был ошеломлен, увидев, как в самый острый период кризиса на улицах Греции рвут и сжигают флаги Евросоюза.

Люди были недовольны тем отношением, с которым отнеслись к Греции Евросоюз и некоторые страны - члены Евросоюза. Некоторые из этих стран, я хочу особо подчеркнуть - не все, а лишь некоторые, выдавали Греции огромнейшие кредиты, прекрасно осознавая, что этого делать нельзя, ибо на страну надвигалась большая экономическая катастрофа...

- Больше похоже на предательство…

- Я не стал бы использовать это слово, но спорить с вами не буду. Все думали лишь о личных интересах, забывая о партнерских обязательствах. Но и это не все. В период кризиса Греция столкнулась с унизительным отношением со стороны некоторых стран-членов Евросоюза. Боюсь, что многие в нашей стране не забудут и не простят такого отношения.

Это историческое испытание раскрыло нам глаза и показало истинное лицо многих наших партнеров. Некоторые страны проделали колоссальную работу для того, чтобы унизить Грецию. Я говорю о газетных статьях в СМИ и публичных выступлениях некоторых политиков. Лежачего не бьют. Я не знаю, что будет происходить дальше, но не стану исключать желание Греции когда-либо покинуть Евросоюз. Греция - не просто страна, а символ. Символ демократии, музыки, искусства и истории, Греция - символ цивилизации. Мы обязательно реабилитируемся.

- Хотелось бы завершить нашу беседу на более позитивной ноте. Судьба дипломата забрасывала вас в разные края планеты. И во время нашей беседы, еще до официального интервью, я почувствовала вашу искреннюю любовь к Баку.

- Мне в Баку очень хорошо, и не только в Баку. Я приезжал сюда до начала моей дипломатической миссии. Я родом из города Салоники, который находится на берегу залива Термаикос. Поверьте, этот город очень похож на Баку. Каждый раз, когда я выхожу на бульвар, у меня складывается ощущение, что я у себя дома.

Успел объездить практически всю страну. Более того, с большой теплотой вспоминаю поездку дипломатов в Нахчыван в январе 2014 года. Мы были приглашены президентом Ильхамом Алиевым на празднование 90-й годовщины автономии Нахчывана. А еще я участвовал в двух экскурсиях, организованных МИД Азербайджана. Помимо этого я лично побывал во многих регионах страны.

2015 год был очень ярким, в первую очередь благодаря проведению первых Европейских игр, которые оставили неизгладимый след в моей памяти. Более того, было приятно осознавать, что режиссером такого грандиозного действа был грек, Димитрис Папаиоанну, который был креативным директором церемонии открытия летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах.

Надеюсь, до конца своего срока я успею сделать еще очень многое для совершенствования двусторонних отношений между нашими государствами.