Попытки дестабилизации в Таджикистане haqqin.az из Душанбе

Отдел информации

Свой 25-й День независимости 9 сентября Таджикистан отметил в весьма непростой обстановке. Скрывавшийся за рубежом, а затем объявившийся в рядах экстремистского «Исламского государства» бывший полковник ОМОН Гулмурод Халимов грозится поздравить родную страну терактами. Тем не менее, в городах Таджикистана прошли военные парады. В то же время президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении, посвященном торжествам, призвал силовиков быть особенно бдительными.

«Вооруженные силы Таджикистана за короткий срок превратились в организованную структуру и надежный щит Родины», — отметил он на военном параде в Душанбе, в котором приняли участие 16 тысяч военнослужащих всех видов войск. Глава государства выразил полную уверенность в бдительности офицеров и солдат — «надежных защитников Родины», которые для выполнения поставленных перед ними задач будут прилагать «постоянные усилия». Рахмон призвал силовиков находиться «в постоянной боевой готовности в нынешнем неспокойном и турбулентном мире», принимать необходимые меры в направлении борьбы против терроризма, экстремизма, обеспечения безопасности государства и общества, повышения оборонительной мощи страны и надежной защиты государственной границы.

О том же сказал haqqin.az и главный редактор медиа-группы «Asia-Plus» политолог Хайрулло Мирсаидов. Подчеркнув, что повсюду в стране празднование идет полным ходом во всех городах и районах страны «никаких ограничений в связи с какими-то опасениями по безопасности нет», он вынужден был признать, что правоохранительные и силовые структуры приведены в полную готовность и пока никаких происшествий не было.

«Что касается назначения Гулмурода Халимова на высокую должность в ИГИЛ и его угроз и обещаний дестабилизировать ситуацию в Таджикистане, пока все это остается на словах. Группировки боевиков не смогут проникнуть в Таджикистан, так как страна готова к подобному развитию событий, - пообещал политолог, заметив однако, что Халимов сейчас большое темное пятно на имидже Таджикистана.

«Так что все службы плотно работают над поимкой Халимова. А объявление о вознаграждении в 3 млн долларов ускорит его поимку. Таджикские спецслужбы работают над его поимкой со своими американскими и российскими коллегами, думаю, в ближайшее время он будет доставлен в Душанбе и ответит за свои преступления», - сказал Мирсаидов. Однако щедрые премиальные пока не востребованы, а Халимов, уже переименовавшийся в Аль-Таджики, занял место недавно погибшего еще одного выходца из постсоветского пространства, точнее, из Панкисского ущелья Грузии, Умара аль-Шишани. То есть стал фактическим главнокомандующим отрядов ИГ.

Нынешняя активизация Халимова совпала с годовщиной мятежа экс-замминистра обороны Таджикистана полковника Абдулхалима Назарзоды. Мятеж, квалифицированный как попытка государственного переворота, был подавлен. Назарзода со своими сторонниками был ликвидирован, а его имущество конфисковано.

Репрессии властей затронули и политическое поле Таджикистана: Партию исламского возрождения (ПИВТ) обвинили в связях с мятежниками и запретили ее деятельность, а лидеры, кроме успевшего скрыться за рубежом председателя ПИВТ Мухиддина Кабири, арестованы и осуждены на длительные сроки заключения. Сам Кабири объявлен в международный розыск.

Но теперь в лице Халимова или Аль-Таджики протестная часть таджикского общества может получить активного воинственного вожака. Ситуация усугубляется тем, что полковник Халимов является профессиональным военным. Он прошел военную подготовку в войсках специального назначения в России и США. Служил в президентской гвардии Таджикистана, участвовал в военных операциях против сил оппозиции на востоке страны, в Раштской долине в 2009 году и в Хороге в 2012 году. В апреле прошлого года СМИ Тажикистана сообщили о его исчезновении. Вскоре Халимов объявился с видеозаявлением о том, что присоединился к боевикам ИГ. Свой поступок он объяснил протестом против таджикских властей, притесняющих верующих.