Аваков ответит и за азербайджанцев Долгожданное падение

Ирина Михайленко, спецкор Киев

Над министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым, похоже, все плотнее сгущаются тучи. И дело не только в том, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что после обращения главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина на него заведено уголовное дело, но и в том, что еще до этого в  Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления об увольнении Авакова с должности министра. Автором проекта является народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин.

Все это показывает, что число людей, считающих деятельность Авакова на посту главы МВД провальной, растет день ото дня. И оспаривать очевидное в этом случае практически невозможно, ведь именно при Авакове на Украине случились громкие убийства известных журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета. Погибшие были абсолютно разными по своим взглядам на настоящее и будущее Украины, неодинаковым был у них авторитет в обществе. Но так или иначе оба были убиты, и это свидетельствует о том, что оперативную информацию, безопасность влиятельных людей украинское МВД контролировать давно не в состоянии.

И не только известных. Сегодня в Киеве перед зданием МВД проходит массовая акция протеста азербайджанской диаспоры Украины. Ее организаторы утверждают, что за  последние два года в стране умножились случаи убийства, краж, разбойных нападений предпринимателей азербайджанской национальности. У них отбирают объекты, оказывают давления административного плана на активистов диаспоры. Такое происходит и в Киеве, и в других регионах Украины.

Только за последнее время в разных городах страны было разгромлено и сожжено несколько ресторанов, угнано шесть дорогих автомашин, принадлежащих бизнесменам из Азербайджана. А недавно были похищены пятеро самих предпринимателей. За их свободу требуют огромный выкуп, собрать которой смогли пока семьи только двоих, остальные все еще в руках бандитов.

И это вызывает подозрения уже не только в некомпетентности Авакова и всего его ведомства, но и в тенденциозности их действий, вернее, бездействия в определенных случаях: слишком уж часто преступления происходят именно против азербайджанцев. 

Но и в целом по стране количество автоугонов, ограблений, квартирных краж неуклонно растет. Украинцы, видя полнейшую неспособность полиции обеспечить их безопасность, защищаются сами как могут. Огромным спросом стали пользоваться по всей стране решетки для окон, системы видеонаблюдения, автосигнализация.

А недавно украинцев потрясло очередное резонансное преступление, совершенное в одном из райцентров Николаевской области. Сотрудники местного отделения полиции насмерть забили 31-летнего Александра Цукермана. Этот инцидент заставил украинцев вспомнить времена правления Виктора Януковича, когда беспредел сотрудников МВД достиг, казалось, своего пика. Именно в  те ужасные времена в поселке городского типа Врадиевка той же Николаевской области два милиционера изнасиловали 29-летнюю девушку, а затем проломили ей голову.

С тех пор власть в Украине сменилась, но полиция вновь возвращается к беспределу. И опять в Николаевской области. Возникает вопрос: проводили ли там переаттестацию сотрудников органов и остались ли на службе те, кто был связан с предыдущими преступлениями? Скорей всего, в этом регионе ничего с тех пор не изменилось.

Примерно то же по всей Украине: везде в рядах полиции находятся сотрудники, оставшиеся в наследство от времен правления Януковича, то есть поднаторевшие и в прессинге, и в криминале. По всему видно, что Украина по упущению (или умыслу?!) Авакова возвращается в лихие 90-е.

В украинских СМИ давно уже пишут, что Аваков лично «крышует» такую прибыльную сферу, как янтарный бизнес. Так ли это - может сказать только суд над нынешним главой МВД. Но вот будет он или нет, а если будет, то насколько справедливым – большой вопрос. Но то, что в украинском обществе растет разочарование новой полицией, - факт. Все уже признают, что органы внутренних дел так и не стали грозой для криминала.

Люди, набранные в органы в буквальном смысле слова с улицы, отличаются лишь своей беспомощностью и плохой подготовкой. Такие полицейские зачастую даже не знают своих прав и обязанностей, не умеют ни стрелять, ни водить машины да и в целом не воспринимаются как сила, с которой должны считаться. И за это также нужно спросить с министра внутренних дел: почему до сих пор не организована нормальная подготовка полицейских и откуда пришли все эти люди?

И здесь вполне уместно вспомнить, что сам Аваков занял этот пост по квоте «Народного фронта», а у этой организации рейтинг сейчас приближается у нулю. Все это во многом по причине коррумпированности и популизма  Арсения Яценюка в бытность его на посту премьер-министра Украины. Его, правда, отправили в отставку, но  уголовных дел против него возбуждено так и не было…

Народный депутат Сергей Каплин на своей странице в Фейсбуке обнародовал, однако, коррупционные схемы, которые связывают экс-премьера Арсения Яценюка с владельцами крупных предприятий, бывшими руководителями "Укрзализныци", экс- замминистром здравоохранения и народными депутатами, среди которых однопартиец и земляк экс-премьера Максим Бурбак, вместе с которым и поныне они владеют рынком "Добробут" в Черновцах. Все материалы на сей счет Каплин уже передал в Генпрокуратуру Украины.

Не исключено, что в результате расследований проявится и роль Авакова во всех этих коррупционных схемах. Пока же в «Народном фронте» наблюдается беспокойство и даже тревога за министерское будущее Арсена Борисовича. Вот, что на сей счет написал на своей странице в Фейсбук  депутат Рады Борислав Береза.

«Народный фронт всполошился, как петухи на токовище. Хотя "как" тут лишнее. Понимают, что если лишатся контроля за МВД, то придётся ответить за украденные нефтепродукты Курченко, псевдостену Кулявлоба (прозвище Яценюка- авт.),  рейдернутую фабрику Житомирские ласощи, крышивание игорного бизнеса по стране и тотальную вырубку леса в той же Черновицкой области, которая происходит под контролем руководства "Народного фронта". И за многое другое придётся ответить. Но фракция барыг с нулевым рейтингом и неплохими информационными возможностями цепляется за свои места в Раде. Понимают, что повторное попадание в ВР им не светит, а ответственности, после того, что натворили, боятся.. Так что перевыборы нужны уже потому, что всю эту вороватую шайку-лейку надо вычистить из ВР и из всего госсектора который они контролируют по своей квоте. Народ имеет право давать оценку политикам за их дела и делишки. А "Народный фронт" делишек натворил немало».

Такой вот получается расклад. Понятно, сколь отчаянно определенные силы в украинской власти станут противодействовать отставке Авакова с поста главы МВД, а тем более его аресту. Сам Аваков, кстати, уже пытается подстраховаться и создает специально под себя новую партию. На базе батальона «Азов», между прочим. И вполне предсказуемы все средства с его стороны - от использования СМИ для ведения информационных войн во имя своего спасения до откровенно жестоких и кровавых провокаций на улицах Киева и иных украинских городов, в которых будут задействованы собственные аваковские наймиты.