После апрельской войны в Армении наступило отрезвление от Мурадяна до Сакунца

Акпер Гасанов

Четырехдневная апрельская война стала успешной для Азербайджана не только на поле боя. Поражение Армении отрезвило ее население, убедило политиков и экспертов, что армянские Вооруженные силы могучи и непобедимы только на словах.

Один из тех, кто после апрельских событий начал по-иному оценивать ситуацию, осознав реальные возможности Армении, аналитик Игорь Мурадян. А ведь недалеки те времена, когда он возмущенно опровергал утверждения азербайджанских экспертов о де-факто лишении Армении независимости. Как он тогда негодовал, рвал и метал, попутно фантазируя на тему превосходства армянской армии над азербайджанской.

Игорь Мурадян

Но потом настал апрель и были те четыре дня, которые совершили настоящий переворот в умах армянского общества. И теперь Мурадян жалобно причитает и сетует на тяжелую участь Армении, открыто признавая, что нет у его страны никакой реальной независимости. «Русские опустили Армению до уровня уезда и поняли, что теряют ее, вернее, уже потеряли. Воевать за Россию будет только ереванская и прочая армянская мразь из числа русской агентуры, да и то под палками», - пишет он в статье на сайте Lragir.

Досталось от него и ОДКБ. Эту организацию он назвал «никогда не существовавшей компанией, которая понадобилась для того, чтобы заключать с вассалами кабальные договора, ничего не значащие в части обороны».

Господину Бордюже, который пока возглавляет ОДКБ, не мешало бы ознакомиться с этими мыслями Мурадяна.

Пораженческий пессимизм одолел и армянского правозащитника Артура Сакунца. Еще до того как было официально объявлено о том, что кресло нового премьер-министра Армении вместо Овика Абраамяна займет Карен Карапетян, этот самый Сакунц поспешил заявить, что лично у него нет никаких ожиданий в связи с происходящим.

«Вынужден напомнить историю об одесском еврее, когда его спрашивают, будут ли иметь результаты изменения, происходящие в Политбюро, а он отвечает: «У моего отца до революции был публичный дом, и когда он приносил мало доходов, отец менял местами не кровати проституток, а самих проституток». К сожалению, эта история имеет отношение к нашей реальности: сколько ни меняй проституток, публичный дом остается, и источник доходов тоже», - весьма своеобразно разъяснил ситуацию правозащитник.

Артур Сакунц

Собственно, Сакунц ничего нового не сказал, однако этот очевидный факт яростно отрицался армянской стороной. Понадобилась четырехдневная война, ошеломившая армян молниеносная победа азербайджанской армии, чтобы в стране, оккупировавшей наши земли, здраво взглянули на своих правителей. Вот с тех пор и появились призывы отправить в отставку министра обороны Армении Сейрана Оганяна. Но если это произойдет, то получится, что президент Серж Саргсян, по терминологии Сакунца, всего лишь меняет тружениц борделя, дабы успокоить граждан страны, жаждавших крови чиновников.

Но в том и состоит специфика момента, что армяне особенно рады были бы уходу самого хозяина борделя. А он уходить не хочет. Что ж, возможно, он и дождется продолжения апрельских событий, после чего даже представить сложно, какими образными сравнениями будут жонглировать армянские эксперты при оценке своего президента и самой Армении…