Депутат Гога Хачидзе: В Грузии легализуют марихуану

Отдел информации

На первой сессии нового парламента Грузии будет вынесен на обсуждение законопроект о легализации марихуаны и декриминализации потребления всех наркотических веществ в Грузии, сообщил haqqin.az депутат парламента Грузии, член партии «Гирчи», экс-министр охраны природных ресурсов Гога Хачидзе.

Он отметил, что на весенней сессии парламента для принятия законопроекта о декриминализации марихуаны в Грузии не хватило всего трех голосов депутатов. С тех пор общественное мнение в Грузии определенно изменилось в сторону положительного отношения к возможности прекращения уголовного преследования за потребление марихуаны.

«В новом парламенте мы представим уже законопроект о легализации марихуаны, с правом выращивания и продажи этого растения. В то же время в законопроекте предлагается снять уголовную ответственность за потребление всех видов наркотиков. То есть применить заместительную методоновую программу ко всем видам наркотиков. Это послужит борьбе с коррупцией, предотвращению гибели потребителей наркотиков от передозировок и противозаконным арестам наркопотребителей и пр. В инициативе легализации марихуаны мы использовали опыт таких стран, как Португалия и Нидерланды»,  сказал Хачидзе. 

Депутат уверен, что законопроект будет принят в парламенте нового созыва.

«Наша партия вошла в мощный политический блок четырех партий «Платформа Паата Бурчуладзе  государство для народа». В законодательном органе, который будет сформирован после выборов 8 октября 2016 года, у нас окажется гораздо больше поддержки, чем в нынешнем парламенте Грузии», сказал депутат.