Загорелась звезда нового азербайджанского миллиардера

Отдел информации

Совладелец девелоперской компании «Мандарин Плаза», 48-летний азербайджанский миллионер Вагиф Алиев собирается построить в Киеве восемь крупных торгово-развлекательных центров. Об этом сообщает haqqin.az со ссылкой на ABCnews. «Мы будем строить восемь торговых центров в каждом районе города Киева», - сообщил он.

Вагиф Алиев, по данным украинского издания Focus, входит в список 100 самых богатых людей Украины. По некоторым данным, его состояние сейчас оценивается в 59 миллионов, и он в топе занимает 79-е место. В прошлом году он был 67-м (97 миллионов долларов). Судя по всему, какую-то часть своих активов миллионер направил как раз на строительство ТРЦ в Киеве.

Считается, что Вагиф Алиев – человек с широкими связями. Дружит с мэром Киева Кличко, тесно общался с ныне покойным экс-премьер министром России и экс-послом РФ в Украине Виктором Черномырдиным, знаком с легендой девелопмента и нынешним кандидатом в президенты США Дональдом Трампом.

Часть новых проектов Вагифа Алиева в Киеве известна и уже строится – это Lavina Mall, Blockbuster Mall, вторая очередь Ocean Plaza. «Дальше я не буду говорить, это секрет нашей компании, потому что еще есть пять участков, которые находятся в процессе переговоров», - рассказал Вагиф Алиев.

Девелопер уточнил, что три из пяти «секретных» проектов будут располагаться на левом берегу Киева. «Мы в каждом районе Киева, где живут 500-800 тыс. людей (с учетом пригородов – ABCnews) хотим построить по такому торговому центру», - сообщил он.

Все ТРЦ будут очень крупными, поскольку, по словам Вагифа Алиева, у компании нет ни одного участка размером менее 20 га. «Lavina Mall площадью 200 тыс. кв. м будет самым маленьким из них», - утверждает девелопер. Запланированные сроки строительства – до 2018-2019 гг.

Кроме того, сообщается, что Вагиф Алиев выкупает 50% доли в крупном киевском бизнес-центре «Парус» у своего партнера олигарха Дмитрия Фирташа, сообщает «Лига». Передача прав на половину ТЦ будет безденежной. За долю в «Парусе» Алиев должен погасить более $50 млн долга компании Фирташа.