Израильское оружие защитит Азербайджан от «Искандеров» в Армении громкое заявление

Джейхун Наджафов, собкор

Азербайджан способен надежно защитить свою территорию при помощи современных израильских систем противовоздушной обороны, заявил haqqin.az бывший посол Израиля в России, руководитель института «Европа-Азия» при Междисциплинарном центре в Герцлии Цви Маген.

Израильские системы ПРО рассчитаны на уничтожение самого широкого спектра угроз с воздуха, включая ракеты комплексов «Искандер», пилотируемые самолеты, беспилотники и даже минометные снаряды. В рамках военного сотрудничества Азербайджан может обеспечить себе защиту самой современной израильской системой «Волшебная палочка», которая способна перехватывать и сбивать баллистические ракеты на дальних расстояниях и высотах. 

Цви Маген

В Израиле с пониманием относятся к стремлению Азербайджана установить гарантированный заслон нацеленным на страну ракетам. Сам Израиль часто подвергается ракетному обстрелу и вынужден все время совершенствовать свои противоракетные системы, включая «Железный купол», по которому есть соглашение с Азербайджаном.

По словам политолога, Израиль с осторожностью относится к продаже оружия другим странам, но ситуация в Азербайджане близка к положению Израиля: небольшая страна подвергается различным внешним угрозам. В такой ситуации Азербайджан, владея израильскими системами ПРО, может практически полностью обеспечить свою безопасность.

Маген отметил, что правительство Израиля высоко ценит сотрудничество с Азербайджаном в военной и других областях. Баку надежный покупатель израильского оружия, который заинтересован и, что немаловажно, в  состоянии приобрести самое современное вооружение, сказал дипломат.