Азербайджанский вирус сразил 12 футболистов чешского клуба УЕФА проводит расследование

Отдел спорта

12 футболистов чешского клуба «Слован», являющегося соперником «Карабаха» в Лиге Европы, выбыли из строя из-за инфекционного заболевания. В клубе считают, что игроки подхватили вирус во время визита в Азербайджан, где 15 сентября команда из города Либерец играла с «Карабахом» (2:2). В результате даже был отменен матч 8-го тура чемпионата Чехии против команды «Карвина», который должен был состояться в субботу.

«Проблемы со здоровьем у некоторых игроков появились еще до предыдущего матча со «Славией», который состоялся 19 сентября, - говорится на сайте «Слована». – В течение недели ситуация не улучшилась, а наоборот».

«Я думаю, что это вирусная инфекционная болезнь», - заявил доктор Ладислав Дзан.

«Футболисты подцепили эту бациллу в Азербайджане, - считает главный тренер «Слована» Йиндрих Трпишовски. – Пару футболистов мы потеряли перед игрой со «Славией», а остальных – на этой неделе. Что-то подобное было в моей карьере 12 лет назад, когда я тренировал молодежную команду. Но на взрослом уровне я вижу такое в первый раз. Отмена матча с «Карвиной» было единственным возможным решением. Мы не могли играть без 12 футболистов».

Проводить матч чемпионата Чехии «Словану» запретила местная организация здравоохранения, закрывшая команду на карантин, чтобы вирус не распространялся дальше. Сегодня будет проведено обследование, по итогам которого будет принято решение, может ли «Слован» приступить к тренировкам.

А между тем уже в четверг «Словану» предстоит провести домашний матч 2-го тура Лиги Европы с греческим ПАОК. И ситуация в чешском клубе ставит под угрозу эту игру. Представители УЕФА начали расследование по данному вопросу и обещали сообщить результаты в понедельник. Если будет установлено, что существует риск заражения футболистов греческого клуба, то матч будет отменен.