Лидер иракских шиитов против участия ополченцев в штурме Мосула

Лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр выступил против участия военизированных отрядов шиитского ополчения в операции по освобождению города Мосул от террористической группировки "Исламское государство". Об этом в понедельник сообщил телеканал "Аль-Арабия", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению ас-Садра, "необходимо, чтобы в операции по восстановлению контроля властей над Мосулом принимали участие отряды только официальных структур: иракской армии, сил безопасности". Он, однако, добавил, что в случае, если шиитское ополчение будет признано официальным формированием, это может изменить ситуацию.

Участие шиитских отрядов в освобождении города вызывает опасения у представителей суннитского духовенства, большого числа депутатов иракского парламента и части жителей Мосула. Они связаны главным образом с действиями отрядов шиитского ополчения при борьбе с ИГИЛ в других иракских населенных пунктах. Так, после освобождения от боевиков города Тикрит - административного центра провинции Салах-эд-Дин - шиитское ополчение обвиняли в нападениях на мирных граждан, поджогах частных домов, разбоях и грабежах.

Второй по величине город страны Мосул, население которого превышает 500 тысяч человек, экстремисты из ИГ считают своей "столицей" в Ираке. Он был оставлен правительственными войсками практически без боя при нападении формирований ИГ 10 июня 2014 года. По оценкам специалистов, в настоящее время в городе может быть сосредоточено до 10 тысяч боевиков радикальной группировки.

Согласно заявлениям американских военных, широкомасштабная кампания по восстановлению контроля над Мосулом может начаться в октябре, однако окончательное решение о дате наступления остается за премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади.