Патриарх и Верховный муфтий выступили за полный запрет абортов в России обновлено

Верховный муфтий России, глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин поддержал полный запрет абортов в стране. Об этом во вторник, 27 сентября, он заявил РИА Новости.

«Это убийство детей, я об этом же в праздничной проповеди на Курбан-байрам говорил», — считает Таджуддин.

Верховный муфтий подтвердил, что готов подписать соответствующее обращение, под которым ранее подписался патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его мнению, «это по-божески».

Вместе с тем Таджуддин подчеркнул, что ислам допускает прерывание беременности по медицинским показателям — в случае угрозы жизни и здоровью женщины.

*  *  * 20:02

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение, призывающее к полному запрету абортов в России, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря предстоятеля Русской православной церкви священника Александра Волкова.

В тексте документа требуется установить, что статус человеческого существа будет закрепляться за зародышем с момента зачатия, после чего его жизнь, здоровье и благополучие должны защищаться законом.

Также в обращении говорится о необходимости запрета противозачаточных медикаментов с абортивным действием и вспомогательных репродуктивных технологий, так как их «неотъемлемой» составляющей является «унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития».

Отмечается, что сбор подписей осуществляется общероссийским общественным движением «За жизнь» и движением «Православные добровольцы».

После подписания обращения патриарх поблагодарил сборщиков подписей за их деятельность.