Не государство, а коррупционная машина

В Армении около 30% госбюджета расходуется на государственные закупки, а 70% этих закупок осуществляются у одного лица - без проведения открытого тендера, отмечает ереванский офис антикоррупционного центра Transparensy İnternational в своем представленном 27 сентября отчете о вопиющей коррупции в Армении, передает армянская редакция Радио «Свобода».

Согласно докладу, к примеру, Министерство финансов Армении заказывает работы по реконструкции почти всегда одной и той же компании – ЗАО «Саакяншин», а Следственный комитет – ООО «Агат 777», учредителем которой является Агван Карапетян, который также является членом президиума земляческого союза «Ниг-Апаран», возглавляемого главой Следственного комитета Агваном Овсепяном.

«Наши наблюдения показывают именно это - что рынок по большому счету поделен, то есть, есть приблизительное число компаний, если не ошибаюсь, 168, которые по большому счету охватывают 90% рынка закупок. И если появляются новые игроки, они могут появиться, например, для приобретения ручек по цене до 10 тысяч драмов или каких-то других несущественных вещей», - сказал эксперт по закупкам антикоррупционного центра Transparensy İnternational Артак Манукян.

Согласно отчету организации, в сфере государственных закупок в Армении царит коррупция, а чиновники делают госзаказы у компаний, открытых на имена их людей, и часть денег при госзаказе в виде отката получают назад. На днях новый премьер-министр Армении Карен Карапетян назвал механизм приобретения авиабилетов для армянских госчиновников «обыкновенным воровством».

После опубликования доклада Transparensy İnternational армянский премьер на заседании правительства заявил, что механизм государственных закупок должен быть изменен.