Deutsche Bank может превратиться в Turkische Bank

Экономический советник президента Турции Йигит Булут заявил, что турецкое правительство рассматривает возможность приобретения Deutsche Bank.

Булут отметил, что руководство Турции заинтересовалось идеей превратить Deutsche Bank в турецкий банк, передает Bloomberg.

«Deutsche Bank находится в тяжелом финансовом положении, и правительство Германии не намерено вытаскивать этот банк из кризиса. Мы должны воспользоваться экономическими проблемами Европы», — сказал он.

После того как стало известно, что правительство ФРГ не намерено оказывать банку финансовую поддержку, цена акций Deutsche Bank на Франкфуртской фондовой бирже снизилась до исторического минимума.

Напомним, Минюст США требует от Deutsche Bank уплатить штраф в $14 млрд, что для немецкого финансового гиганта является невыполнимым требованием.

Положение финансовой гордости Германии стало критическим после того, как крупные вкладчики начали выводить из банка свои средства.

Канцлер Ангела Меркель долгое время успокаивала немецкую общественность тем, что власти не допустят банкротства Deutsche Bank, так как он является «частью немецкой банковской и финансовой системы».

Однако позже в Берлине дали понять, что с 2008 года — с начала мирового финансового кризиса правительство спасает немецкие банки и эти возможности не беспредельны.