МИД о заявлении Керри по Карабаху

«Азербайджан как государство, столкнувшееся с оккупацией и насилием со стороны Армении, заинтересован в скорейшем урегулировании конфликта».  Об этом журналистам сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Хикмет Гаджиев.

«Азербайджан неоднократно заявлял, что, оставаясь верным духу встреч в Вене и Санкт-Петербурге, является сторонником урегулирования конфликта путем субстантивных переговоров. Субстантивные переговоры должны завершиться изменением неприемлемого и непродолжительного статус-кво и освобождением азербайджанских земель от оккупации, как это заявляла ранее Минская группа ОБСЕ на уровне глав государств стран-сопредседателей»,  отметил Х.Гаджиев.

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что в связи с урегулированием конфликта нет необходимости в изобретении новых формул.

Х.Гаджиев сказал, что политически-правовые основы решения конфликта известны давно. Армения различными заявлениями и провокациями старается навредить урегулированию конфликта. 

Отметим, что госсекретарь США Джон Керри выступил с заявлением относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Он сказал, что урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе на сегодняшний день невозможно.

Керри считает, что условия для преодоления конфликта между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха еще не сложились: «В сегодняшнем мире есть некоторые замороженные конфликты, в том числе армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, в которых в настоящее время не просматривается возможность урегулирования, прежде всего потому, что лидеры не готовы к этому».