Баку и Ереван готовятся к возвращению Карабаха Азербайджану Громкое заявление российского политолога

Отдел информации

Конституционные реформы в Азербайджане и Армении имеют серьезные политические последствия, в том числе и в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. Об этом корреспонденту haqqin.az заявил российский эксперт Олег Кузнецов.

Эксперт напомнил, что в Армении и Азербайджане параллельно проходили две конституционные реформы.

«В Азербайджане появился институт вице-президентства, в Армении происходит плавная трансформация президентской республики в парламентскую. А делается это для создания юридической предпосылки для урегулирования нагорно-карабахского конфликта», сказал О.Кузнецов.

По его словам, институт вице-президентства предназначен для введения в политическую элиту Азербайджана, с одной стороны, представителей Нахчыванской Автономной Республики, с другой  единого представителя карабахских армян, который будет представлять внутри Азербайджана это юридическое сообщество, после того как эти территории будут в той или иной форме реинтегрированы в состав Азербайджана.

Соответственно, эти государственно-правовые изменения преследуют серьезную военно-политическую цель создания предпосылок для потенциальной интеграции возвращаемых территорий в структуру азербайджанского государства, сказал эксперт.

«Что касается преобразований, которые происходят в Армении, Серж Саргсян получил абсолютно легитимные возможности для отстранения от власти председателей карабахского клана. В первую очередь речь идет о Сейране Оганяне и тех военачальниках, которые пришли с ним из числа полевых командиров армянских сепаратистов Нагорного Карабаха»,  сказал О.Кузнецов.

Эксперт отметил, что сегодня в Армении отстраняются от власти представители всех прозападных политических сил.

«Россия играет роль модератора армяно-азербайджанского урегулирования, создавая для этого необходимые государственно-правовые и военно-политические предпосылки, принуждая Армению и Азербайджан проводить реформы, которые приблизят механизмы возвращения оккупированных территорий под юрисдикцию Азербайджана», добавил эксперт.