Забит Самедов за Рамзана Кадырова в споре с Федором Емельяненко «Петух и шут гороховый…»

Отдел спорта

Детские бои в Грозном, устроенные в рамках Grand Prix Akhmat 2016 и в которых принимали участие сыновья главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, вызвали серьезные дискуссии, споры и даже стали причиной оскорблений.

Свое недовольство тем, что происходило в столице Чечни, выразил знаменитый боец, президент Союза ММА России Федор Емельяненко. И тут началась травля Емельяненко. Против «Последнего императора» высказался и азербайджанский боец Забит Самедов.

«Поединки с участием детей были заявлены как показательные, но по факту зрители увидели реальные бои, - написал Емельяненко в своем Инстаграме. - По официальным правилам вида спорта, признанного в Министерстве спорта Российской Федерации, спортсмены в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме, накладках, а до 12 лет еще и в рашгарде или футболке.

Кроме того, существуют определенные ограничения для возрастных групп младше 21 года. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА.

То, что происходило вчера на турнире в Грозном, недопустимо, а тем более это нельзя оправдывать!

Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым восемь лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?!

Меня очень сильно возмущает тот факт, что за всем этим наблюдал президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. Его советники из Министерства спорта Чечни не сообщили, что не разрешается проведение боев детей до 12 лет? Мы в первую очередь должны служить примером для подрастающего поколения и заботиться об их здоровье. Участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый ущерб здоровью ребят, что не позволит им не только продолжать спортивную карьеру, но и нанесёт вред физическому состоянию ребёнка, а также психологическому».

Многие поддержали Емельяненко, возмущенные еще и тем, что прямая трансляция велась на федеральном канале «Матч». На сторону Федора встали Николай Валуев и Олег Тактаров.

Но с ними не были согласны сторонники Кадырова. В адрес президента Союза ММА посыпались оскорбления.

«Федор Емельяненко! Твое время прошло, смирись и не пытайся нас контролировать. Ты потерял последнюю каплю уважения к себе после своего гнилого хода. Это было подло и не по-мужски. Ты опустился в наших глазах. Петух», - написал чеченский боец смешанных единоборств, чемпион и призер чемпионатов России, Европы и мира по кикбоксингу Абубакар Вагаев.

А Беслан Ушуков назвал Федора «шутом гороховым» и «мальчиком для битья».

Президент бойцовского клуба «Ахмат» Абузайд Висмурадов решил припомнить Емельяненко его спорную победу над Фабио Мальдонадо:

«Эти противостояния носили, повторю, показательный характер, чтобы популяризировать ММА у нас в республике. Отзывы об этих спаррингах носили положительные отклики. Но почему-то Федору Емельяненко это не понравилось. Вопрос: кто он такой, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам?

Может, его гложет зависть, потому что Grand Prix Akhmat 2016 многими признан лучшим турниром в истории российского ММА, а его сюда не пригласили? Или он стал борцом за справедливость? Тогда ему нужно вспомнить свой последний поединок, в котором он позорно проиграл и был избит на глазах у всего мира, но его продажное ведомство не решилось отдать заслуженную победу Фабио Мальдонадо.

Я ответственно заявляю, на своем турнире мы проводим и будем проводить поединки, которые посчитаем нужными. Мы не выходим за рамки закона, но не позволим указывать себе, что делать. Покажите пункт, где сказано, что нельзя проводить показательные бои, тогда и продолжим разговор».

Затем в конфликт вступила тяжелая артиллерия в лице представителей власти. Огромный пост депутата Госдумы Адама Делимханова завершался словами: «Кем бы ни был человек, ему придется отвечать за каждое слово, сказанное в адрес моих дорогих племянников. Аллаху Акбар!».

Он также напомнил Емельяненко «о позорном поражении от Мальдонадо» и «брате-наркомане, который избивал и насиловал женщин».

И вот, наконец, слово взял Рамзан Кадыров.

«Я с пониманием отнесся бы к ответам и реакции Федора Емельяненко на показательное выступление мальчиков в ходе турнира Grand Prix Akhmat 2016, если бы он начал, сказав доброе слово о турнире и его значении, – написал Кадыров. – Как русский богатырь и патриот поздравил бы Чечню с праздниками, отметил бы факт розыгрыша первого пояса ММА, хотя бы раз приехал в Чечню, посмотрел, как мы проводим турниры и развиваем спорт. А так его заявления вызывают ряд вопросов.

Странно выглядит и резонанс, провоцируемый Федором, ибо каждый обязан начинать с себя и семьи. Это касается и близких. Но выставлять фото чужих детей и провоцировать под ним нелестные комментарии есть прямое нарушение этики и морали. Мы в Чечне используем все формы и методы для выполнения поручения руководства России, активно приобщаем детей и молодежь к спорту. В Чечне нет детдомов, приютов, беспризорных детей. Нет преступлений против детей или это большая редкость. Нигде не ведется такая комплексная работа по защите прав детей, как в Чечне. Почему именно показательный поединок в форме детской игры воспринят как ужас, а не то, что война унесла жизни 13987 детей, погибли сотни тысяч человек, пять тысяч человек пропали без вести, разрушены до основания Грозный и вся Чечня? Говорили вы про ужас, когда все это происходило? Стоит даже чихнуть, начинаются сказки про налоги. Мы также платим налоги, поставляем лучшую в мире нефть, газ! А дотации получаем, как и многие регионы. Мы с детства растим патриотов и защитников России. Федор, вы неправы! Русские богатыри так не поступают!»

Поддержал Кадырова и азербайджанский боец Забит Самедов, часто выступающий на ринге в Грозном, называющий Рамзана Кадырова братом и получающий от него дорогие подарки.

«Друзья! Для меня было удивительно читать осуждение президентом Союза ММА России Федором Емельяненко показательных детских боев Grand Prix Akhmat 2016, которые прошли в Грозном, - написал он в своем Инстаграме. - Ни для кого не секрет, что философия боевых искусств направлена на формирование твердых жизненных принципов и силы воли. Для детей это является хорошей возможностью воспитания в спортивном духе. Поражает, что Емельяненко этого не знает и не учитывает, что мы говорим о детях Кавказа. Здесь мужчины растут именно так. В Таиланде, например, дети познают путь воина муай-тай с 5 лет.

Я начал заниматься спортом в 9, а в 10 лет уже участвовал в соревнованиях. Мои результаты сегодня - это труд с самого детства.

И главное, в Grand Prix Akhmat 2016 принимали участие внуки первого президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова - Ахмат, Эли и Адам.

Дети президента Чечни выходят на ринг и подают личный пример, демонстрируют физическое и духовное воспитание. А какой пример подает нам президент Союза ММА России? Осуждение, возмущение и громогласные заявления».

Напомним, в ходе боев в Грозном 10-летний Ахмат Кадыров нокаутировал Дамира Шевхужева на 14-й секунде поединка. 9-летний Зелимхан (Эли) Кадыров и 8-летний Адам Кадыров победили единогласным решением судей.