Назарбаеву было плохо от ОДКБ в Ереване Астана – не союзник Еревану

Отдел информации

Вчера, едва завершилось заседание Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Ереване, как стало известно о внезапном и полном выздоровлении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Ситуация была сама по себе беспрецедентная. Как сообщает haqqin.az со ссылкой на «Фергана.ру», информация о заболевании Назарбаева стала первым официальным сообщением подобного рода за весь период правления казахстанского лидера. Видимо, настолько сильно казахстанскому лидеру не хотелось ехать в Ереван. Правда, одновременно был отменен и визит в Азербайджан, но это уже, по всей видимости, издержки дипломатии

И вот, только завершилась встреча в Ереване, на которой Нурсултан Абишевич не присутствовал, сразу президент Казахстана вернулся к работе. Уже вчера он успел провести, как минимум, две встречи – с генеральным прокурором Казахстана Жакипом Асановым и акимом (мэром) Астаны Асетом Исекешевым.

Напомним, 11 октября пресс-служба президента Казахстана сообщила, что он простудился. И в связи с простудным заболеванием не поедет с рабочим визитом в Армению, где на заседании ОДКБ его будет представлять премьер-министр. А между тем Назарбаева в Ереван лично приглашал президент Армении Серж Саргсян, который, естественно, не смог оставить без внимания такой знак неуважения.

Открывая заседание сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ с участием лидеров стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности, от имени присутствующих и не без ехидства пожелал скорейшего выздоровления главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

«Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев не смог присутствовать сегодня на заседании. Хочу передать от имени коллег пожелания ему скорейшего выздоровления», – сказал С.Саргсян. А то, что через пару часов после пожелания Саргсяна Назарбаев, без признаков болезни, подтянутый и энергичный, начал проводить встречи в Казахстане, по всей видимости, стало очередной пощечиной армянскому лидеру.

О мягко говоря, «натянутых отношениях» между лидерами стран ОДКБ (как и ЕАЭС) не говорил только ленивый. Казахстан в лице своего лидера Нурсултана Назарбаева – безусловный сторонник принципа территориальной целостности стран мира и, в том числе, Азербайджана. В Беларуси вообще прописали невозможность участия белорусских войск в боевых действиях за пределами границ республики, делая и без того непонятное образование – ОДКБ – еще более странным.

Вспоминается, как вскоре после четырехдневной апрельской войны в Карабахе Назарбаев принципиально отказался ехать в Армению, чем обидел армянскую сторону, желавшую получить поддержку от союзников. Казахстан и тогда, и сейчас показал, что Астана - не союзник Еревану. Во всяком случае, пока у руля страны стоит Нурсултан Назарбаев.