США пересматривают позицию по Сирии наша реплика

Леонид Швец, автор haqqin.az

В Вашингтоне уже почти и не скрывается, что среди вариантов рассматривается нанесение воздушных ударов по позициям сирийских войск. Поскольку российские войска и советники присутствуют на сирийских позициях, такие удары почти наверняка повлекли бы потери для России. Белый дом пока не готов к такой степени конфронтации, но тем не менее, такая опция уже допускается. Одновременно анализируются ответные действия на участие России в эскалации конфликта.

Британский дипломат громогласно рассказал, что союзники обсуждают вопрос введения новых санкций против России: "Нам ясно, что действия России способствовали продлению этого конфликта и тому, чтобы продолжались страдания сирийского народа. Мы с нашими партнерами рассматриваем вопрос о том, каким образом привлечь Россию к ответственности".

То, что санкции будут наложены на некоторое значительное количество представителей режима Асада, даже не вызывает сомнения. После резкого охлаждения и без того далеко не теплых партнерских отношений между США и Россией последняя не прекращает бомбардировки Алеппо, и для нее делом принципа, если можно говорить о принципах в случае России, является захват этого города. Тем самым будет одержана наглядная победа над сирийской оппозицией, а опосредованно и над анитиасадовской коалицией, а если еще конкретней - над Соединенными Штатами.

«Умыть" Штаты - этому посвящены сейчас основные внешнеполитические усилия Кремля. Но взятие Алеппо, даже если не удастся остановить нынешних темпов его разрушения, не будет простой задачей: бои в городских условиях носят чрезвычайно ожесточенный характер, а сирийские правительственные силы не обладают столь необходимым упорством. Кроме того, очевидная минимальная реакция на наступление асадовской коалиции - усиление вооружениями группировки, защищающей город, а также тех отрядов, что наносят отвлекающие удары.

Одна из проблем заключается в том, что значительная часть внимания и усилий тех же США прикованы сейчас к иракскому Мосулу. Белый дом уже объявил, что в октябре приступит к наступлению на этот оплот ИГИЛ. Две крупные операции – это непросто даже для американцев. При том, что заметно обострилась ситуация и в Йемене, у берегов которого были обстреляны американские боевые корабли, вынужденные открыть ответный огонь. Таким образом США приходится принимать сложнейшие внешнеполитические решения в очень непростой оперативной обстановке. Тем выше требования к точности и своевременности таких решений.