Олигарх оставил Армении два миллиарда Деньги пропали

Ваан Мартиросян, спецкор

Бывший министр иностранных дел Армении, а ныне лидер оппозиционной партии «Единство» Вардан Осканян шокировал общественность заявлением о том, что известный миллиардер армянского происхождения Кирк Керкорян в своем завещании оставил Армении более двух миллиардов долларов.

Керкорян, известный как один из основателей Лас-Вегаса, долгие годы занимался благотворительной деятельностью. В частности, в созданный им «Линский фонд» за последние 20 лет он передал свыше 1,5 миллиарда долларов. Однако из-за недобросовестности армянских чиновников (из фонда периодически пропадали огромные суммы) Керкорян за несколько лет до своей смерти распорядился закрыть фонд и передать оставшиеся в нем средства некоему американскому университету.

И вот сегодня из записи экс-министра иностранных дел Осканяна в Фейсбуке следует, что, ознакомившись с завещанием покойного миллиардера, он выяснил, что Керкорян, невзирая на обиду по отношению к армянским властям, все же распорядился оставить на благотворительность Армении аж два миллиарда долларов.

«Сегодня прочел завещание Кирка Керкоряна. Понял следующее: он оставил 2 миллиарда долларов, которые должны быть предоставлены одной или нескольким благотворительным организациям, у которых есть так называемая льгота американской налоговой службы 501 (С)3. Завещание должно быть реализовано тремя людьми, которых Керкорян указал и из которых один должен быть армянином. Они же должны по истечении трех лет со смерти Керкоряна (один год уже прошел) закончить раздачу суммы», - пишет Осканян.

Далее Осканян выражает обеспокоенность тем, что возможно повторение прошлого сценария с присвоением средств Керкоряна, и говорит о необходимости создания некой группы людей, пользующихся народным доверием, которые в свою очередь проследили бы за процессом предоставления и использования суммы, оставленной миллиардером.