В Армении призывают к войне

Ваан Мартиросян, спецкор

Ссылаясь на информацию Минобороны Армении о столкновениях на западном и южном направлениях линии соприкосновения войск в Карабахе (которую Минобороны Азербайджана опровергло), ряд политиков и подручных властям аналитиков в Армении не упустил случай выступить с очередными воинственными призывами, тем самым еще раз доказав нежелание официального Еревана решить нагорно-карабахский конфликт мирным путем.

Так, вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов заявил о необходимости некоего прессинга в отношении Азербайджана.

«Международное сообщество, в первую очередь, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны сделать все возможное, чтобы достигнутые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренности стали реальностью, чтобы Азербайджан более не занимался подобной деятельностью. Азербайджан необходимо подвергнуть прессингу», - заявил он.

А вот политолог Сергей Минасян и вовсе открыто призывает к военным действиям.

«Против Азербайджана можно бороться лишь одним методом  если там будут уверены, что ответ в три-четыре раза будет превосходить их действия. Сейчас с армянской стороны должна последовать жесткая политическая или военная реакция», — сказал Минасян в интервью армянским СМИ.

Кроме того, на днях ряд военных экспертов в очередной раз говорил о возможном возобновлении широкомасштабных военных действий в Нагорном Карабахе и усердно пытался уверить общественность, что ВС Армении в состоянии противостоять азербайджанской армии.

Учитывая тотальный контроль со стороны властей Армении над прессой и подобными заявлениями аналитиков и экспертов, с уверенностью можно предположить. что Саргсян в очередной раз пытается сорвать переговорный процесс методом открытой пропаганды агрессии в отношении Азербайджана.