Премьер-министр Армении депутату: «Ты можешь заткнуться и сесть?» репрессии против людей Саргсяна

Ваан Мартиросян, спецкор

Как известно, новый премьер-министр Армении Карен Карапетян буквально с первых дней своего назначения один за другим стал увольнять самых известных коррумпированных чиновников и министров страны. И не взирая на то, что многие из них на протяжении долгих лет являлись близкими друзьями Сержа Саргсяна и составляли основной костяк его режима, это их не уберегло.

В связи с этим в определенных кругах Армении начали говорить о том, что Саргсян просто не в силах повлиять на решения Карапетяна, и что власть в стране целиком и полностью передана новому премьеру. 

За минувшие дни сразу несколько громких инцидентов и заявлений премьера как будто доказывают это предположение.

Во-первых, в среду, выступая в Национальном собрании Армении, премьер-министр Карапетян открыто назвал имена нескольких олигархов, кормящих режим Саргсяна, и заявил, что намерен бороться с их монополиями. В частности, премьером было названо имя депутата от РПА олигарха Самвела Карапетяна (кличка «Лфик»), который, как известно, уже многие годы монополизировал ряд экономических сфер в стране. Карапетян открыто назвал его монополистом и сказал, что для него не составит особого труда бороться с его монополией.

А вот то, что произошло вчера на заседании все той же правящей в стране Республиканской партии (председатель Серж Саргсян), сняло все сомнения в том, что Карапетян обделен в Армении некой невиданной до этого неограниченной властью.

В ходе заседания Карапетян внес на обсуждение проект о снижении тарифов на газ для населения, на что сразу же откликнулся депутат от РПА, глава постоянной комиссии в парламенте РА по экономическим вопросам и, как его часто называют в Армении, «главный защитник Газпрома-Армении» Вардан Айвазян, сказав, что снижение тарифов (самые высокие в СНГ) для населения Армении невозможно, и что его комиссия может это доказать. На это замечание премьер Карапетян сказал Айвазяну: «Ты можешь заткнуться и сесть на свое место?».