«Беларусь понимает, во что ввязалась» Европейские игры-2019

Отдел спорта

Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси, помощник президента по вопросам физической культуры и спорта Максим Рыженков подвел итоги завершившейся в Минске Генассамблеи Европейского олимпийского комитета (ЕОК), на которой было принято решение провести Европейские игры-2019 в Беларуси.

«Нет предела совершенству, - говорит Рыженков в интервью «Прессбол». - Что-то можно было сделать лучше и на проведенной Генассамблее, избежать определенных ошибок, нервозности. Однако это был первый подобный опыт нашей страны в спортивной отрасли. Тем не менее, мы рады, что гости покидают нашу страну довольными. Причем не только уровнем организации Генассамблеи, но и увиденным в Минске — чистотой улиц, уровнем развития спорта в Беларуси.

Также отмечу самое важное решение, принятое в течение этих дней, - о проведении в Беларуси вторых Европейских игр. Для нас это очень серьезный вызов, однако мы понимаем, во что ввязались. Президент поставил перед всеми четкие задачи. Уже сегодня заседала специальная рабочая группа Европейского олимпийского комитета, чья задача собрать первичную информацию: где нам потребуется помощь ЕОК, где у нас уже сейчас все нормально, а также принять решение о видах спорта, которые будут включены в программу Европейских игр. Напомню, что в этом вопросе мы будем исходить из имеющейся в нашей стране инфраструктуры. Это позволит существенно минимизировать расходы на проведение данного мероприятия».

Азербайджан подготовился к Европейским играм за два с половиной года. У Беларуси осталось два года. Но это Максима Рыженкова не пугает.

«Там нужно было строить арены. Нам же ничего строить не надо, кроме «Динамо», реконструкция которого и так находится в процессе. Так что проблем быть не должно».

Он коснулся и темы легкой атлетики. На Евроиграх в Баку соревновались легкоатлеты стран третьего дивизиона. Кто будет выступать в Минске – этот вопрос будет обсуждаться.

«Нам предстоят очень серьезные консультации по этому вопросу. Могу сказать, что с президентом Европейской легкоатлетической ассоциации Свеном Арне Хансеном уже обсужден этот вопрос. И он сходится с нами во мнении, что соревнований третьего ранга быть не должно. Равно как и юношеских или юниорских. В большинстве соревнований должны быть разыграны олимпийские лицензии. В большинстве — потому что мы, скорее всего, включим в программу пару неолимпийских видов».

В свою очередь, премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заверил руководство ЕОК о проведении вторых Европейских игр в 2019 году на самом высоком уровне. Обращаясь к делегатам 45-го заседания Генеральной ассамблеи ЕОК, глава белорусского правительства поблагодарил их за предоставленное Беларуси право проведения крупных мультиспортивных соревнований 2019 года.

«Проходящая в Минске Генассамблея ЕОК - важное в спортивной и социальной жизни страны событие. Вы приняли историческое решение о проведении вторых Европейских игр в Беларуси. Особую значимость предстоящий в 2019 году спортивный форум будет иметь и потому, что Евроигры пройдут за год до летних Олимпийских игр в Токио и станут для многих атлетов пропуском на главные старты четырехлетия. От имени белорусского правительства заверяю руководство Европейских олимпийских комитетов в том, что мы приложим все усилия и возможности для проведения вторых Европейских игр на самом высоком уровне», — подчеркнул Андрей Кобяков.