Турецкая армия уничтожила десятки объектов террористов в Сирии

Турецкая армия в ходе операции "Щит Евфрата" на севере Сирии за минувшие сутки уничтожила 27 объектов террористической группировки "Исламское государство" и 19 объектов сил сирийских курдов, сообщил Генштаб Турции в понедельник, передает РИА Новости.

На севере Сирии турецкие войска регулярно вступают в противоборство с отрядами курдских ополченцев, которых они считают связанными с ПКК. В четверг, 20 октября, Генштаб Турции сообщил о ликвидации в результате авиаударов 160-200 членов формирований сил самообороны сирийских курдов к северу от Алеппо, однако командование сирийской армии возложило на Анкару ответственность за гибель 150 мирных граждан, заявив о готовности сбивать турецкие военные самолеты над Сирией.

"Наши ВС поразили 27 целей ИГ и 19 целей сирийской курдской Партии демократического союза (PYD) — ПКК", — говорится в сообщении турецкого военного ведомства.

Как следует из сообщения, оппозиционной Свободной сирийской армии не удалось за минувшие сутки продвинуться вперед, она по-прежнему контролирует 1265 квадратных километров территории на севере Сирии и 156 населенных пунктов.

Армия Турции 24 августа начала операцию "Щит Евфрата" против ИГ, с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии и продолжает наступление в юго-западном направлении. Целью операции является зачистка от террористов территории в 5 тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев.