Греция не согласится с присутствием турецких войск на Кипре

Греческая доктрина безопасности исходит из того, что не может быть решения кипрской проблемы при сохранении на Кипре турецких войск и системы гарантий, поскольку это будет означать, что Кипр будет протекторатом, пишет кипрская газета "Филелефтерос" ("Либерал") со ссылкой на попавший в ее распоряжение документ греческого МИД.

Как пишет газета, документ под названием "Отмена системы гарантий и разработка Договора о дружбе и безопасности", подписанный главой МИД Никосом Котзиасом, представляет собой всеобъемлющий и целостный подход к вопросу кипрского урегулирования, является основным инструментом для инициатив, разработанных лично министром.

По соглашению 1960 года о предоставлении независимости Кипру, гарантами независимости, территориальной целостности и безопасности Республики Кипр являются Великобритания, Греция и Турция. В июле 1974 года турецкие вооруженные силы вторглись на север Кипра и оккупировали 37% территории страны. Вторжение было спровоцировано попыткой присоединения острова к Греции. В 1983 году на этих территориях была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра, которую признала только Турция.

"Если гарантии и оккупация остаются (и после соглашения о решении кипрской проблемы), то Кипр как член Евросоюза будет протекторатом третьей державы, расположенной за пределами Союза. Эта четкая позиция является ключевым столпом греческой доктрины безопасности", — говорится в документе.

"Эти два вопроса, гарантии и оккупации, для нас принципиальные", — отмечает министр.

МИД Греции считает неприемлемым присутствие турецких войск на Кипре даже в небольшом количестве.