В архивах Папы документы о «геноциде армян»? наш комментарий

Наир Алиев, автор haqqin.az

В Армении безудержная радость: немецкий историк, автор многочисленных работ о так называемом «геноциде армян» Майкл Хессеман в архивах Ватикана нашел около 1100 страниц документов о «геноциде армян». Как передает «Арменпресс», немец сообщил, что намерен на основе этих документов написать книгу.

Более того, Хессеман сообщил, что копии этих документов он вручил директору Национальной академии наук Армении. Немецкий ученый заявил о готовности поделиться своими знаниями и опытом с другими учеными и исследователями, изучающими тему «геноцида армян».

Если говорить о сути документов, то это в основном переписка римских пап с представителями дипведомств Ватикана на Востоке, а также представителями капуцинского и францисканского орденов.

По словам Хессемана, исследованные им документы показывают, что католическая церковь пыталась повлиять на позицию Германии в вопросе «геноцида армян».

«Ватикан пытался повлиять на Германию через Австро-Венгрию и остановить «геноцид». Однако Германия хотела сохранить Турцию в союзниках, даже если нужно было добиться этого путем судьбы армян», — отметил Хессеман.

Он считает, что чувство вины за эти шаги и заставило Германию 2 июня 2016 года принять соответствующее решение и признать «геноцид армян».

Сразу возникает вопрос. В Армении считают, что «геноцид армян» не нуждается в доказательствах. Так к чему же такая неприкрытая радость от появления неких доказательств «геноцида» из Ватикана?

Армянская сторона аргументирует отказ от обнародования своих архивов именно тем, что доказательств не требуется, мол, о «геноциде армян» и так все знают. Турция, в свою очередь, заявляла и заявляет о готовности открыть архивы. Пусть изучают историки.

Позицию Армении по вопросу «геноцида армян» несколько месяцев назад очень четко выразил депутат Национального собрания Армении Микаел Мелкумян: «Геноцид» не нуждается в доказательствах – это факт, который признан многими странами, в том числе и Бундестагом ФРГ».

Почему же то, что, например, Земля круглая, нуждается в доказательствах, а «геноцид армян» не нуждается? Не от того ли, что нет никаких фактических доказательств? Этим вопросом задаются многие историки и политологи. А в Армении предпочитают радоваться появившимся «страницам» из ватиканского архива. Но свои архивы открывать не собираются.