Тарана Алиева: «Жизнь Лоту Гули в опасности»

Записал Джейхун Наджафов, собкор

«С апреля этого года члены семьи заключенного Надира Салифова (лоту Гули) не допускаются к нему. Хотя, согласно внутренним правилам Пенитенциарной службы каждый заключенный, содержащийся в учреждении особого режима, имеет право на встречу с членами семьи и близкими родственниками. Но у моего подзащитного это право отняли», - сказала в своем обращении haqqin.az адвокат известного заключенного Тарана Алиева.

По ее словам, происходящее – открытый произвол руководства учреждения, которое под влиянием некоторых сил оказывает давление на Н.Салифова. И адвокат пытается привлечь внимание руководства Пенитенциарной службы, чтобы положить конец нарушению законных прав своего подзащитного: «Я усматриваю в действиях начальника учреждения №8 Гачая Асланова незаконные действия с целью оказания давления на моего подзащитного. Это давление чувствую на себе и я. Каждый раз меня тщательным образом обыскивают. В комнате свиданий для адвокатов у меня отобрали даже чайник», - негодует адвокат.

Т.Алиева обеспокоена судьбой своего подзащитного: «Я боюсь за жизнь Н.Салифова. Этот заключенный находится за решеткой свыше двух десятилетий. Элементарно, человек подвержен психическому прессингу. И как можно отнимать у него самое последнее – встречи с родными и близкими». Адвокат также сетует на условия содержания известного криминального авторитета: «Нам запрещают приносить ему передачи и пищу. То есть, человека лишили права на достойную жизнь, что обусловлено Европейской конвенцией. У него отняли право на свободу, но не право на жизнь».

Адвокат искренне надеется на вмешательство руководства Пенитенциарной службы и пресечение беззаконий начальника учреждения №8.