Ровшан Ленкоранский заказал убийство Лоту Гули за 500 тысяч долларов Сенсационная аудиозапись

Расстрелянный в августе этого года в Стамбуле азербайджанский криминальный авторитет Ровшан Ленкоранский вынашивал планы убить своего заклятого врага - другого азербайджанского «вора в законе» Надира Салифова по прозвищу «Лоту Гули». Более того, знаменитый криминальный босс даже нанял киллера, который должен был покончить с Салифовым, отбывающим наказание в бакинской колонии. Об этом свидетельствуют аудиозаписи переговоров представителей криминального мира, оказавшиеся в распоряжении haqqin.az.

Описываемые события происходили в 2009 году, когда Ровшан Ленкоранский был задержан в Киеве и ожидал депортации в Азербайджан.

Из обнародованных недавно телефонных переговоров ясно, что за планом по убийству Лоту Гули в исправительном учреждении №13 в Баку стоял человек из клана Ровшана Ленкоранского по имени Ильгар. Именно он нашел Хикмета Мухтарова и доложил своему боссу, что есть человек, готовый убить его врага. И Ленкоранский дал отмашку.

Хикмет Мухтаров принадлежал к клану Лоту Гули и даже входил в его близкое окружение. Но в душе он затаил обиду на своего криминального босса, и когда появилась возможность, вызвался его убить. За свои услуги запросил у клана Ленкоранского 500 тысяч долларов. При этом 100 тысяч в качестве аванса должны были передать семье Мухтарова. Позже сумма аванса была увеличена до 300 тысяч долларов.

Стороны обсуждали вопрос убийства Лоту Гули в нескольких телефонных переговорах, состоявшихся в декабре 2009 года. В то же время человек Ленкоранского прибыл в Азербайджан и наладил связь с колонией.

Согласно аудиозаписям телефонных переговоров, Хикмет Мухтаров должен был отравить Лоту Гули, который содержался в камере-одиночке с особыми комфортными условиями. Пользуясь своей близостью с «вором в законе», Мухтаров собирался проникнуть в его камеру и отравить еду. И сразу после этого Ровшан Ленкоранский взял бы Мухтарова под свою опеку и добивался бы его освобождения.

В телефонных разговорах Ильгар говорит Мухтарову, что после убийства Лоту Гули он лично займется устранением его соратника Олега Бакинского (Олег Крапивин – ред.), проживающего в Киеве.

Из тех же бесед стало известно, что Ильгар передал семье Хикмета Мухтарова 300 тысяч долларов в качестве аванса за убийство Лоту Гули. Однако правоохранительные органы засекли этот денежный перевод и провели обыски в квартире семьи Мухтарова. 

Несмотря на неудачу, стороны вновь продолжили обсуждать план по устранению Лоту Гули. Однако он провалился. По всей видимости, Лоту Гули узнал о готовящемся на него покушении и предпринял необходимые меры безопасности.

В своих беседах заговорщики отмечали, что Лоту Гули и сам рано или поздно хотел разобраться с Ровшаном Ленкоранским.