Азербайджанцы и армяне среди самых жадных народов мира не наш рейтинг

Отдел информации

Фонд поддержки и развития филантропии (CAF) провел исследование в 140 странах мира. Изучалась готовность людей помогать незнакомцам, выделять средства на благотворительность и заниматься волонтерской работой.

Фонд поддержки и развития филантропии основан в 1974 году в Великобритании, где и находится сейчас его штаб-квартира. CAF предоставляет услуги британским и международным благотворительным организациям, предприятиям и частным лицам. Ежегодно Фонд проводит исследование и публикует рейтинг самых отзывчивых и щедрых стран мира.

К нашему удивлению, Азербайджан в числе самых неотзывчивых и жадных стран. Мы с показателем 21 процент заняли в рейтинге за 2016 год 131-е место, опередив лишь Мадагаскар, Черногорию, Венгрию, Сербию, Конго, Грецию, Йемен, Палестину и Китай.

Таким образом, азербайджанцы оказались наименее филантропичными среди народов бывшего СССР. Недалеко от нас ушли и соседи по постсоветскому пространству: Грузия на 120-м месте, Россия – 126-я, а Армения опережает Азербайджан лишь на одну ступень и занимает 130-ю позицию. Иран на 45-м месте. В Турции исследование не проводилось.

Если рассматривать три вышеотмеченных пункта по отдельности, то помочь незнакомцам в Азербайджане готовы 33 процента опрошенных (это 130-е место), поделиться деньгами с нуждающимися – 12 процентов (121-е место), а волонтерством занимались 17 процентов (87-е место).

Если сравнивать, к примеру, с Арменией, то там высока доля тех, кто поможет незнакомцу (47 процентов). Два других показателя у Азербайджана выше: лишь 9 процентов армян готовы поделиться деньгами и лишь 6 процентов работали волонтерами.

Самой щедрой и отзывчивой страной среди экс-советских республик является Узбекистан, занимающий 11-е место. 52 процента жителей страны в разной форме участвуют в различных благотворительных акциях, 67 процентов готовы помочь незнакомцу, 62 процента жертвуют деньги и 27 процентов занимаются волонтерством. По сравнению с предыдущим исследованием Узбекистан улучшил свою позицию в рейтинге сразу на девять мест.

Туркмения на 15-й позиции, Киргизия – на 34-й. У остальных постсоветских государств показатели значительно ниже: Таджикистан – 87-й, Казахстан – 96-й, Беларусь – 100-я, Украина – 106-я, Молдова – 110-я, Латвия – 113-я, Эстония – 118-я, Литва – 124-я.

Лидирует в рейтинге Мьянма с показателем 70 процентов, на 2-м месте США, на 3-м – Австралия. Также в первую десятку входят Новая Зеландия, Шри-Ланка, Канада, Индонезия, Великобритания, Ирландия и ОАЭ.

Жители Туркмении больше всего времени занимаются неоплачиваемой волонтерской работой. Незнакомцам больше всего готовы помочь в Ираке и Ливии, а самые щедрые люди мира живут в Мьянме, США и Австралии

Замыкает рейтинг Китай. Там, по данным исследования, живут самые неотзывчивые и не помогающие друг другу люди.

В целом число тех, кто занимается благотворительностью в разных регионах, колеблется от 32 процентов в Африке до 37 процентов в Азии. Жители Европы работают волонтерами меньше, чем жители других регионов: это регулярно делают лишь 19 процентов опрошенных, в то время как в странах Северной и Латинской Америки этот показатель составляет 25 процентов.